Аэродинамическая труба Ferrari вступит в строй в октябре

24 сентября 2013 в 13:11

Аэродинамическая труба Ferrari вступит в строй в конце октября. В Маранелло считают, что после выхода на рабочий режим она позволит нивелировать большую часть преимущества Red Bull Racing.

Труба была закрыта для масштабной модернизации после того, как Ferrari обнаружила проблемы с корреляцией данных, вследствие чего команде даже пришлось на время работ использовать бывшую инфраструктуру команды Toyota в Кельне.

Несмотря на то, что открытие аэродинамической уже никак не повлияет на доработку автомобиля Ferrari 2013 года, да и работы над машиной для следующего сезона уже продвинулись довольно далеко, руководитель команды Стефано Доменикали полагает, что модернизация собственной инфраструктуры позволит команде сократить отставание от Red Bull Racing.

Доменикали подтвердил AUTOSPORT, что рассчитывает на такое развитие событий: «Это напоминает игру в баскетбол, когда вы должны держать одну руку за спиной. Вы можете так тренироваться, но когда приходит время играть, то лучше использовать обе руки.

И мы сможем играть обеими руками [когда аэродинамическая труба будет вновь доступна]. Это крайне важно для нас. Мы испытывали из-за этого трудности на протяжении последних двух лет, поскольку существовали проблемы с корреляцией данных [прежде, чем трубу закрыли на ремонт]. Поэтому все в команде с нетерпением ждут, когда можно будет вновь использовать её, поскольку это очень полезный инструмент».

Невозможность работать в собственной аэродинамической трубе на протяжении последних 18 месяцев препятствовала прогрессу Ferrari. Но заместитель главного конструктора Симоне Реста считает, что действовать именно так было жизненно необходимо для команды.

«По решению Стефано Доменикали команда вложила крупные инвестиции в обновление аэродинамической трубы, - заявил Реста. – В нашем мире все происходит очень быстро, без пауз, так что вам необходимо потратить много времени на серьезные обновления. В противном случае вам доступны лишь небольшие поэтапные улучшения.

Аэродинамическая труба Toyota достаточно хороша и задействуется не только нами, но и другими командами. Её использование дало нам возможность подготовить свою трубу к концу октября, причем она станет значительно лучше, чем была раньше».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle