В Pirelli предупредили гонщиков об опасностях обновлённой трассы в Спа

24 августа 2022 в 15:23
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Шинный спонсор Формулы 1 Pirelli предупредил команды и гонщиков об опасностях новой модификации трассы Спа-Франкоршам.

Формула 1 возвращается на Гран При Бельгии в предстоящий уик-энд, однако классическая трасса претерпела несколько изменений, которые направлены на повышение уровня безопасности. Но, по мнению Pirelli, новые гравийные ловушки могут стать проблемой для пилотов и добавить гонке драматичности.

«В этом году трасса в Спа претерпела одни из самых больших изменений, которые мы видели в современной эпохе Формулы 1, – цитирует спортивного директора Pirelli Марио Изолу RN365. – Примерно мы понимаем, чего ожидать, благодаря 24-часовой гонке в прошлом месяце.

Помимо нового асфальта в пяти поворотах, есть новые гравийные ловушки в четырёх поворотах, которые стали гораздо ближе к трассе. Пилотам нужно будет уделять больше внимания границам трассы, а также высока вероятность того, что острый гравий попадет на траекторию. Однако природа в Спа остаётся неизменной, как и все традиционные вызовы, которые делают эту трассу такой захватывающей».

Что касается выбора шин, Pirelli придерживается консервативного подхода. Благодаря скоростным, стремительным поворотам в Спа повышаются боковые нагрузки на резину, поэтому в Pirelli решили привезти на этап линейку шин средней жёсткости – C2, C3 и C4.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle