Фернандо Алонсо: Изменения правил в 2014 году - наш шанс вернуться в лидеры

24 сентября 2013 в 13:50

Ferrari: Изменение правил – наш шанс
Ferrari: Изменение правил – наш шанс

Фернандо Алонсо полагает, что изменения правил, вступающие в силу с 2014 года предоставят команде Ferrari отличную возможность дать бой бессменным лидерам Ф1 последних лет из Red Bull Racing.

Испанец финишировал Гран При Сингапура вторым, вновь проиграв Себастьяну Феттелю одержавшему уже третью кряду победу. В настоящий момент Алонсо занимает второе место в личном зачете на приличной дистанции от лидера.

Тогда как Феттель и RBR уверенно приближаются к четвертому титулу чемпионов мира, Фернандо считает, что изменения правил в новом сезоне, главным из которых станет переход на турбомоторы V6, дают его команде хорошую возможность сократить отставание.

«В будущем Ф1 ждут серьезные изменения регламента – для нас это наилучшая возможность сократить отставание, - заявил Алонсо. – Мы приложим максимум усилий в надежде выиграть титул в 2014 году и начнем новый сезон с нуля, полностью с чистого листа».

Двукратный чемпион мира добавил, что шансы на титул для команда Ferrari фактически лишилась шансов завоевать титул в 2013 году из-за изменений по ходу сезона, коснувшихся конструкции шин Pirelli.

«Мы хорошо начали, были быстры в Австралии, не считая разве что квалификации, нам удавалось очень бережно работать с резиной, как и Lotus.- пояснил Алонсо. – Мы победили в Китае, потом выиграли в Испании, но затем немного потеряли в темпе, особенно когда в Pirelli вернулись к конструкции шин 2012 года.

Именно в этот момент мы могли распрощаться с надеждами на титул».

В RED BULL RACING ЖДУТ ПЕРЕМЕН

Босс RBR Кристиан Хорнер
Босс RBR Кристиан Хорнер

В 2013 году команда Red Bull Racing продемонстрировала умение лучше остальных использовать нынешние правила. Однако в Милтон-Кинсе считают, что в следующем сезоне им уже не суждено быть эталоном для остальных участников чемпионата.

«В будущем году, можно сказать, изменятся правила игры, - заявил руководитель команды RBR Кристиан Хорнер. – Силовая установка станет ключевым фактором в общем результате. И расстановка сил будет зависеть от того, кому – Ferrari, Mercedes или Renault – удастся лучше разобраться в этом вопросе.

Конечно, в данный момент никто не знает, как все получится. Все думают, что они хорошо делают свою работу, но уйдет полгода, пока ситуация полностью не прояснится».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle