Хельмут Марко: Ферстаппен выиграл бы в Бельгии и с 20-го места!

31 августа 2022 в 14:29
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Спортивный консультант Red Bull Racing Хельмут Марко уверен, что Макс Ферстаппен победил бы на Гран При Бельгии, даже стартуя с 20-го места.

«Я думаю, он выиграл бы и с последнего места, – цитирует Марко RN365. – Мы ещё до летнего перерыва знали, что поменяем здесь двигатель, и подумали: «Хорошо, по крайней мере, давайте попробуем набрать очки». После квалификации мы подумали, что подиум возможен, но Йос сказал: «Нет, он победит». В Спа нужен мощный двигатель, а с 2021 года у нас есть такой же мотор, как и у других».

На вопрос о том, напоминают ли ему выступления Ферстаппена четыре титула Себастьяна Феттеля подряд с Red Bull, Марко сказал: «У нас не было такого доминирования с тех пор, но на этот раз у нас сильные соперники. С Феттелем мы в основном боролись с Ferrari, один год с McLaren, но здесь мы гоняем против Ferrari и Mercedes, поэтому мы довольны и очень гордимся.

В Зандворте нужно очень хорошо квалифицироваться, потому что обгонять очень сложно. К тому же сложно предугадать погоду, ветрено ли на трассе и есть ли там песок. Но мы в отличной форме. Хорошо, что теперь нам не нужно побеждать в каждой гонке. Если мы видим, что не можем победить, ладно, мы заработаем очки. Впереди ещё восемь гонок. Я считаю, что нам нужно выиграть ещё две или три, чтобы быть в безопасности в чемпионате».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle