Андреас Зайдль: Сильные гонщики IndyCar должны иметь право сразу переходить в Формулу 1

7 сентября 2022 в 20:48
Фото: McLaren

Глава команды McLaren Андреас Зайдль высказался за пересмотр системы начисления очков для суперлицензии Формулы 1 по итогам участия в IndyCar.

Возможный переход пилота американской серии Колтона Херты в Большие Призы породил дискуссию на тему правил начисления баллов для суперлицензии. Принципиальная позиция руководства Формулы 1, высказанная недавно её исполнительным директором Стефано Доменикали, состоит в том, что действующие правила нужно соблюдать. Но дискуссия должна быть возможной, и именно к ней призвал глава команды McLaren.

«Со своей стороны я полностью поддерживаю рассмотрение этого вопроса и адаптацию системы, – цитирует Андреаса Зайдля PlanetF1. – Я считаю, что IndyCar – это чемпионат высокого качества, очень конкурентоспособный, с лучшими гонщиками. Нет причин, по которым мы не должны давать возможность конкурентоспособным гонщикам переходить в Формулу 1 сразу.

Что касается тестов, которые Колтон провёл с нами, то я думаю, что он хорошо справился. В то же время, это были только, скажем так, начальные тесты с нами, и это было также очень важно. И мы ясно дали понять, что не торопимся с Колтоном, а даём ему время подготовиться. Но да, это было весьма впечатляюще.

Мы считаем, что система начисления очков в суперлицензию хорошая. Но в то же время мы готовы к некоторой гибкости, учитывая также ситуацию в последние два года с COVID и всем остальным. Это также повлияло на результаты, которые гонщики смогли показать. Такой парень, как Колтон, достоин суперлицензии. Я не сомневаюсь, что он способен соревноваться в Формуле 1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle