Эрик Булье: Сперва нужно решить финансовые проблемы, потом определиться с составом

26 сентября 2013 в 15:11

Руководитель Lotus Эрик Булье рассказал о том, что решение о преемнике Кими Райкконена на следующий год пока не принято, поскольку команде нужно сперва разобраться в финансовых вопросах.

Райкконен решил уйти из Lotus в Ferrari после того, как устал ждать гарантий относительно стабильного бюджета команды на 2014 год.

Буллье отметил, что их приоритетом на данный момент является завершение переговоров с потенциальными инвесторами в лице Infinity Racing, поскольку сделка готовится к подписанию уже несколько месяцев.

Он считает, что как только будут гарантии стабильного финансового будущего команды, то можно будет принять решение о том, кого лучше пригласить – Нико Хюлькенберга или Фелипе Массу, которые считаются главными претендентами на вакантное место на 2014 год.

«Я хочу закончить то, что мы должны были продемонстрировать Кими, но не успели сделать вовремя, - заявил Булье AUTOSPORT, намекая на завершение подписания соглашения с Infinity Racing. – Я хочу закрыть этот вопрос, поскольку он важен для команды.

Соглашение гарантирует нам финансовую стабильность более чем на пять лет. И это позволит нам сделать сразу два шага вперед с точки зрения доходов, с чем у нас были проблемы последние два года.

После этого мы сможем подумать о составе не только на следующий год, но и на 2015,2016 и 2017 года. Так что нам в перспективе нужен молодой пилот, который сможет представлять команду три года или же мы подпишем опытного гонщика на один сезон, а потом будем следить за ситуацией на рынке пилотов».

Последний комментарий Булье можно считать намеком на то, что несколько топ-пилотов, включая Дженсона Баттона и потенциально Фернандо Алонсо, станут свободными агентами через 12 месяцев.

Несмотря на слухи о том, что у Массы есть спонсорская поддержка, которая должна помочь ему получить место в хорошей команде, Булье сказал, что ничего об этом не знает. Но его интересует вариант с Массой из-за опыта бразильца, который может оказаться неоценимым после вступления в силу новых правил в 2014 году.

Булье заверил, что хочет подписать контракт с лучшим из доступных гонщиков, а вовсе не тем, кто приведет с собой больше спонсоров в команду.

«Я хочу закрыть финансовый вопрос, чтобы гарантировать выбор пилота по его заслугам, - заявил Эрик Булье. – Не забывайте, что если мы будем привлекательной командой с хорошим составом пилотов, то у нас будут высокие шансы найти новых спонсоров. Но это вовсе не является нашим приоритетом».

Тогда как пока одно место в Lotus остается полностью вакантным, Булье настаивает, что нет причин сомневаться в сохранении Ромена Грожана на 2014 год, если француз будет поддерживать свою хорошую форму в оставшейся части сезона.

«Было бы большой ошибкой заменить его, но и он должен продолжить работать так же, - пояснил Булье. – У него есть для этого еще пять гонок. Если он хорошо выступит на пяти этапах, значит он в состоянии так провести и 10 Гран При, а если ему это удастся, то он сможет оставаться таким до конца карьеры.

Таким образом, я ему желаю – продолжить действовать так же, потому что его ждет великолепное будущее».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle