Кристиан Хорнер: Странно видеть, что Mercedes не побеждает

25 сентября 2022 в 19:27
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Руководителю Red Bull Racing Кристиану Хорнеру до сих пор сложно поверить, что Mercedes так сильно отстает в сезоне-2022, учитывая их недавний успех.

«Серебряные стрелы» вошли в сезон в статусе восьмикратных обладателей Кубков конструкторов. Однако после радикальных изменений в техническом регламенте, которые вернули в Формулу 1 граунд-эффект, Mercedes столкнулась с серьёзными проблемами.

«Да, я удивлен отсутствием темпа у Mercedes. Особенно с учётом того, что в прошлом сезоне они рано перешли к проекту 2022 года, чем наделали много шума в условиях борьбы за титулы, – признался Хорнер в подкасте Beyond the Grid. – Когда мы увидели их машину на тестах в Барселоне, с этим радикальным решением без понтонов… Она выглядела совершенно иначе.

Первый вопрос был: «Это законно?». Потому что это совсем другая интерпретация правил. Наши ребята с самого начала были убеждены, что такая концепция не будет работать в рамках созданной нами архитектуры. Но у нас была внутренняя уверенность, что мы выбрали правильный путь. Когда мы увидели время на круге после тестов в Бахрейне, это не выглядело так, будто у кого-то есть ракета, а мы упустили что-то фундаментальное.

Но да, видя на протяжении стольких лет, как доминирует Mercedes, вы просто ожидаете, что они окажутся в похожем положении. Видимо они пострадали в прошлом году, проиграв Максу чемпионский титул, но мы чувствовали, что в этом году они вернутся с желанием отомстить. Поэтому весьма удивительно, что после доминирования в течение последних восьми лет они до сих пор не выиграли ни одной гонки».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle