Пьер Гасли – о штрафе: Я мог погибнуть, если бы ударил по тормозам около трактора

9 октября 2022 в 15:35
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Пилот AlphaTauri Пьер Гасли высказался об опасном инциденте с грузовиком во время Гран При Японии, за который сам он получил штраф. Француз вспомнил трагедию в 2014 году, когда Жюль Бьянки погиб после столкновения с эвакуационным трактором на Сузуке.

Пьер Гасли чуть не врезался в трактор на Гран При Японии. Видео

Размышляя о пугающем моменте в разговоре со Sky Sports после гонки, Гасли сказал: «Мы уже потеряли Жюля! Восемь лет назад на той же трассе в тех же условиях с краном по известным нам причинам мы все потеряли замечательного парня, потрясающего гонщика. Как вообще вышло, что сегодня мы снова увидели кран прямо на гоночной трассе, пока все пилоты были там? Я этого не понимаю.

Конечно, я испугался. Если бы я потерял машину так же, как Карлос кругом раньше, скорость бы не имела значения – я бы просто погиб. Да, всё так просто. Я не понимаю, это же просто неуважение к Жюлю и к его семье. Знаете ли, и ко всем нам тоже, потому что мы рискуем на трассе жизнью. У нас лучшая работа в мире, но мы просим только одного – не подвергать нас опасности. Мы могли просто подождать ещё одну минуту, пока все вернутся на пит-лейн, а потом вывести тракторы на трассу. Я очень благодарен за то, что могу стоять здесь и разговаривать с вами. Я очень хочу позвонить своей семье и близким, потому что я проехал в двух метрах от этого крана и был бы мёртв, если бы оказался чуть левее».

Позже Гасли был вызван к стюардам из-за превышение скорости под красными флагами и в итоге получил 20-секундный штраф и два штрафных балла в суперлицензию. Француз прокомментировал наказание: «Ну конечно, я во всём виноват! Я объяснил им ситуацию. Я сделал всё, что требовалось. Они вывесили красный флаг за 50 метров до того, как я проехал трактор. С этой точки зрения, если бы в тот момент я ударил по тормозам, у меня было бы гораздо больше шансов умереть. Обидно видеть это, но самое главное, что я здесь – целый и невредимый».

Посмотреть текстовую трансляцию Гран При Японии и выставить оценки гонщикам можно на нашем сайте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle