FIA расследует инцидент с трактором на Гран При Японии

9 октября 2022 в 16:45
Фото: @F1

Международная автомобильная федерация расследует инцидент с эвакуацией автомобиля пилота Ferrari Карлоса Сайнса в момент, когда трасса Сузука ещё не была полностью свободна.

FIA заявляет, что для эвакуации машины испанца была применена стандартная процедура в Ф1. Однако отзывы пилотов побудили её отнестись к этому более серьезно, особенно учитывая память всех о трагическом инциденте с участием Жюля Бьянки, который произошёл в той же Сузуке в 2014 году, также под дождём.

«Несмотря на то, что для эвакуации автомобиля была применена стандартная в условиях автомобиля безопасности и красных флагов практика, из-за особых обстоятельств, а также с учётом отзывов ряда пилотов, FIA начала тщательный анализ событий, связанных с использование эвакуационных машин во время Гран При Японии. Это часть обычной практики подведения итогов и анализа всех гоночных инцидентов, применяемой для обеспечения постоянного совершенствования процессов и процедур», – говорится в заявлении Федерации.

Одним из ключевых аспектов расследования, вероятно, будет то, самостоятельно ли маршалы на трассе отправили кран на трассу так быстро, или они были уполномочены на это дирекцией гонки. В статье 2.6.1 Приложения H Международного спортивного кодекса, в соответствии с которым проводятся все соревнования FIA, чётко сказано: «Ни один маршал или транспортное средство не могут въезжать на периметр трассы без разрешения гоночного контроля».

Посмотреть текстовую трансляцию Гран При Японии и выставить оценки гонщикам можно на нашем сайте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle