Жак Вильнёв: Штраф Red Bull надо было разделить между командами

1 ноября 2022 в 18:42
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Чемпион мира Формулы 1 1997 года Жак Вильнёв высказался о штрафе Red Bull Racing за нарушение ограничения бюджетов. По словам канадца, оценить суровость наказания затруднительно.

«Я так и не понял, что разрешено, а что нет, и как за это наказывают. Есть ещё налоговые вычеты, без которых превышение было бы меньше миллиона. Тяжело сказать, достаточно ли жёстко наказали Red Bull Racing.

В любом случае это не мошенничество. Ложь о трекшн-контроле – вот это точно мошенничество. Сомневаюсь, что перерасход как-то повлиял на результаты в нынешнем сезоне. Red Bull Racing настолько сильна, что победила бы в любом случае.

Меня беспокоит тот факт, что 7 млн долларов пойдут в казну FIA. На Red Bull Racing вряд ли это как-то повлияет, а остальные команды не получат ни цента. Вот лишение 10% времени на работу в аэротрубе замедлит команду, это действительно болезненно. Но другие не прибавят, хотя деньги от штрафа им помогли бы. Надо было разделить эти 7 млн между командами», – написал Вильнёв в своей колонке на сайте Formule1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle