«Команды будут опасаться антирекламы». Мика Хаккинен – о последствиях наказания Red Bull Racing

3 ноября 2022 в 22:03
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Двукратный чемпион мира Формулы 1 Мика Хаккинен оценил последствия наказания, которое за превышение ограничения бюджета в 2021 году понесла команда Red Bull Racing.

За финансовое нарушение коллектив из Милтон-Кинса должен будет заплатить $7 млн. Также в течение следующих 12 месяцев им на 10% ограничили время пользования аэродинамической трубой. Но главными в этой истории являются репутационные потери, и именно они в будущем должны будут предотвращать нарушения, считает Хаккинен.

«Первое, что нужно сказать: я рад, что этот вопрос теперь закрыт, и штраф FIA принят командой Red Bull, – написал финн в своей колонке для Unibet. – С техническими и спортивными правилами у вас обычно есть чёткое решение. Например, если автомобиль находится под ограничением веса или гонщик выходит за пределы трассы. Но с финансовыми правилами всегда была серая зона.

Я думаю, именно поэтому все согласились с двумя уровнями преодоления ограничения бюджета – незначительным и значительным перерасходом. FIA признала, что могут быть разные уровни перерасхода средств и причины для этого. Штраф Red Bull за незначительный перерасход серьёзен. Это гораздо больше, чем финансовый или спортивный штраф. Это также и неприятный опыт для команды.

Хорошо то, что ни одна команда не захочет рискнуть повторить это в следующем году. Поэтому, хотя это был очень сложный и противоречивый момент для Red Bull, я считаю, что в долгосрочной перспективе это пойдет на пользу Формуле 1. Каждый руководитель команды не захочет впредь получать подобную антирекламы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle