Эстебан Гутьеррес уверен, что успех в Сингапуре не был разовым

30 сентября 2013 в 20:28

Гутьеррес надеется развить успех
Гутьеррес надеется развить успех

Эстебан Гутьеррес уверен, что сможет добиться большего, отталкиваясь от успешного выступления в Сингапуре.

22-летний мексиканец на трассе Марина-Бэй впервые в своей карьере прошел в финал квалификации, показав седьмое время во втором сегменте. Но в решающей десятиминутке дебютант сезона не смог провести быструю попытку, поскольку у него уже не осталось свежего комплекта резины SuperSoft.

По ходу дистанции Гутьеррес вышел на седьмое место, но к финишу пришел лишь 12-м, поскольку на заключительных кругах у него оказались сильно изношены задние шины.

«Это было очень сильное ощущение, а полученный опыт можно будет использовать в будущем, - заявил Эстебан AUTOSPORT. – Когда вы проезжаете такой отличный круг в квалификации, то переходите на другой уровень, что позволит прогрессировать и дальше.

Возможно на некоторых трассах мы не сможем выглядеть столь же сильно в квалификации. Но, по крайней мере, мы установили для себя новую планку и постараемся добавлять в этом компоненте, что очень важно».

Гутьеррес признал, что был расстроен, упустив возможность впервые в карьере финишировать в десятке – но прошедшую гонку пилот считает важным моментом в своей карьере.

Первая половина сезона получилась для гонщика Sauber сложной, он постоянно уступал в скорости своему напарнику Нико Хюлькенбергу – но в Сингапуре сумел наконец-то взять верх в квалификации.

«Конечно [было обидно уступить в воскресенье], но вы стараетесь работать на максимуме, и в гонке я сделал все, что мог, - продолжил Гутьеррес. – Всегда хояется сделать следующий шаг, продолжить прогресс и вместе с тем получить новый опыт.

Прошедшая гонка стала еще одним шагом вперед в моей карьере, и я полон решимости продолжать двигаться вперед в следующих гонках, несмотря на то, что нас ждут непростые этапы».

Команда Sauber также осталась впечатлена выступлением Гутьерреса на последнем этапе.

Эстебан Гутьеррес
Эстебан Гутьеррес

Главный гоночный инженер Том МакКалоу уверен, что Эстебан сможет развить успех после Сингапура, особенно за счет того, что хорошее выступление в квалификации позволяет ему напрямую сравнить свое гоночное выступление с тем, что удалось Нико Хюлькенбергу.

«Этот уик-энд был очень полезен для Эстебана, - рассказал Том МакКалоу AUTOSPORT. – Ему нужно последовательно продолжать свою работу, чтобы выйти на хорошие позиции.

Для него будет ценным опыт сравнения собственной работы, если он сможет ехать в одинаковых условиях с Нико. Это позволит ему извлечь ценные уроки. И если он продолжит действовать в том же русле, то он обязательно станет еще лучше».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle