Владимир Башмаков: Ферстаппен – эгоист, но потому он и двукратный чемпион

14 ноября 2022 в 20:01
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Российский комментатор Владимир Башмаков считает, что нет ничего странного в поведении Макса Ферстапппена на Гран При Бразилии.

На последних кругах гонки команда Red Bull Racing попросила двукратного чемпиона мира Формулы 1 пропустить напарника Серхио Переса, но Макс проигнорировал просьбу.

«Кто-то сомневался? Я ещё перед Гран При Мексики, когда Макс уже оформил титул, сказал: тот, кто считает, что Ферстаппен пропустит Переса, – очень наивный человек. Вспомните Сингапур-2015, когда Ферстаппена просили пропустить Сайнса, и он ответил «нет!» Он таким и остался. Я не могу представить, чтобы Макс поступил как-то иначе.

В конце концов, Перес – второй пилот, и в прошлом году он недостаточно помогал напарнику: иногда был достаточно далеко, когда нужно было подстраховывать напарника, или происходило что-то не так, когда он должен был выигрывать. Тогда ходили разговоры о том, что команда не продлит с ним контракт, хотя сейчас об этом забыли. Да, он хорошо начал сезон-2022, но с тех пор как команда улучшила баланс машины, Перес проигрывает Максу по 0,2-0,3 секунды.

Кто-то скажет, что Ферстаппен – плохой человек, потому что мог бы пропустить напарника. Он эгоист, но потому он и двукратный чемпион. Не говорю, что он святой, но у него было моральное право не пропускать Переса. Команду тянет он, а не Перес», – сказал Башмаков в эфире программы SMP Slipstream.

Источник: Страница SMP Racing в ВКонтакте

Комментарии для сайта Cackle