Николас Томбасис считает, что проблемы Ferrari не связаны с изменениями шин

1 октября 2013 в 21:11

Главный констурктор Ferrari Николас Томбасис считает, что снижение скорости F138 в последних гонках сезона никак не связано с изменением резины, которое было сделано Pirelli на экваторе чемпионата.

С мая Фернандо Алонсо не выиграл ни одной гонки и в данный момент уступает 60 очков лидеру сезона Себастьяну Феттелю, победившему в четырех из пяти последних гонок.

В сентябре Алонсо заявил, что изменение резины по ходу сезона перечеркнуло шансы "красных" на завоевание титула.

«Мы выиграли в Китае и Испании, а затем, похоже, машина поехала медленнее, - сказал Фернандо. - Особенно это стало заметно после возвращения Pirelli к прошлогодней резине. После изменения шин нам пришлось распрощаться с надеждами [на титул]».

Однако Томбасис полагает, что списывать все неудачи Ferrari в борьбе с Red Bull Racing лишь на изменение резины не стоит.

«Очень просто было бы обвинить во всех своих неудачах только изменение шин, - сказал Николас. - Помимо этого, многие наши разработки и новинки не прибавили машине скорости и оказались просто лишними.

Также мы проигрываем нашим соперникам по части работы в аэродинамической трубе. У нас были определенные проблемы с моделированием потоков воздуха, к тому же, мы не могли использовать модели того размера, которого хотели.

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Наше оборудование сильно устарело, что не позволило нам провести необходимое количество испытаний и явилось одной из причин нашего шага назад».

В Ferrari уже на протяжении нескольких месяцев работают над обновлением своей аэродинамической трубы и сейчас уже готовы к ее открытию. Николас связывает с этим определенные надежды.

«Последние месяцы мы потратили на обновление трубы, - продолжил Томбасис. - Когда мы все завершим и откроемся, надеюсь, мы сможем подтянуться к нашим соперникам».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle