Дэвид Уорд предостерегает, что выборы президента FIA могут стать фарсом

1 октября 2013 в 21:40

Дэвид Уорд
Дэвид Уорд

Борьба за пост президента FIA рискует превратиться в фарс, если руководящий орган не аннулирует письма поддержки в адрес действующего главы федерации Жана Тодта - утверждает его главный соперник Дэвид Уорд.

В преддверии слушаний в Комитете FIA по этике, которые состоятся через несколько недель, скандал вокруг писем поддержки в адрес Тодта продолжает нарастать. Уорд написал представителю каждой страны-участницы FIA письмо, в котором излагает свой взгляд на ситуацию, считая её неприемлемой.

Согласно требованиям, для участия в выборах кандидаты на пост президента должны заручиться поддержкой определенного количества стран-участниц федерации. Ранее в этом месяце на встрече в Монтевидео Тодта поддержали 11 из 12-ти стран северо-американского региона, что означает, что судьба выборов теперь зависит от решения Сальвадора.

Это означает, что представители этой страны могут как встать на сторону Тодта, лишив всякой надежды его соперников, так и выступить в поддержку Уорда – и тогда официально бороться за пост президента будут только двое кандидатов.

В письме, которое написал Уорд, сообщается: «Чтобы принять участие в президентских выборах, каждый кандидат должен иметь поддержку хотя бы одного представителя страны-участницы от каждого из семи регионов, включая Северную Америку.

Еще до начала предвыборной кампании Тодт получил письменные подтверждения поддержки от некоторых стран северно- и южно-американского регионов. Таким образом, в Северной Америке осталось единственное государство, которое официально пока еще не поддержала его – это Сальвадор.

Возникла абсурдная ситуация, согласно которой всего от одной страны-участницы федерации северо-американского региона зависит, будет ли у Тодта конкуренция на грядущих выборах – иначе они просто превратятся в фарс.

Вот почему я пожаловался в Комитет FIA по этике и прошу аннулировать письма-поддержки, ведь они являются грубым нарушением правил».

Уорд рассчитывает серьезным образом изменить структуру управления FIA – и хочет наладить диалог с каждой страной-участницей федерации о том, как сделать руководящий орган лучше.

Жан Тодт
Жан Тодт

«Выставив свою кандидатуру на выборах в этом году, моей главной целью было наладить диалог о том, какие дальнейшие реформы должны произойти в FIA, - добавил Уорд. – Я вижу, что в системе управления федерацией есть серьезные недостатки. Помимо этого, существуют и другие проблемы - к примеру, это прозрачность и целесообразность финансовых затрат.

FIA заслуживает лучшего. Страны-участницы федерации не должны закрывать глаза на злоупотребление руководящего органа избирательным процессом».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle