Единого поставщика топлива в Формуле 1 не будет

3 октября 2013 в 10:47

Общего поставщика топлива в Ф1 не будет
Общего поставщика топлива в Ф1 не будет

По информации AUTOSPORT, FIA ясно дала понять командам, что не собирается проводить тендер для определения монопольного поставщика топлива для Формулы 1.

В заявлении, которое было сделано после заседания Всемирного Совета по Автоспорту FIA в Хорватии в прошлую пятницу, руководящий орган чемпионата мира объявил о планах проводить в будущем тендер для определения поставщика топлива и шин для Формулы 1.

И хотя в аналогичном вопросе с шинами никаких возражений не было – Pirelli продолжит свою работу в Больших Призах, – команды выразили обеспокоенность относительно планов появления в Ф1 единого поставщика топлива.

Известно, что участники чемпионата обязаны использовать исключительно бензин товарной спецификации, поэтому нефтяные компании обеспечивают существенный доход своим партнерам, имея возможность быть причастными к Формуле 1.

Источники AUTOSPORT рассказали, что многие команды были недовольными в перспективе потерять своих топливных партнеров, поэтому FIA разъяснила, что в заявлении, сделанным после заседания Всемирного Совета по Автоспорту, была допущена ошибка.

Генеральный секретарь FIA Пьер де Конник написал специальное письмо, подчеркнув в нем, что руководящий орган не собирается проводить тендер на определение единого поставщика топлива для Формулы 1.

В новом заявлении FIA также говорится, что любые тендеры в будущем должны сперва быть согласованы с руководящим органом, чтобы впредь избежать ситуаций, когда Федерация вынуждена была принимать решение в свете уже подписанных коммерческих соглашений.

Такая ситуация имела место с новым контрактом на поставки шин Pirelli, поскольку итальянская компания сперва согласовала коммерческие соглашения с Берни Экклстоуном, а также заключила контракты с командами, и лишь после этого решила завершить переговоры с FIA.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle