«Это уже раздражает». Росс Браун дал совет руководству Формулы 1

2 декабря 2022 в 13:23
Фото: LAT Images / Mercedes AMG F1

Бывший спортивный директор Формулы 1 Росс Браун заявил, что руководству Больших Призов пора ограничить действие системы DRS, чтобы избежать слишком простых обгонов на прямых.

После вступления в силу нового технического регламента на некоторых трассах обгон стал почти неизбежным, стоит только пилоту добраться до зоны атаки и активировать DRS. По словам Брауна, это стало раздражать не только болельщиков, но и организаторов.

«Это раздражает не только фанатов, но и нас – пилот подъезжает на прямой к сопернику, включает DRS, обгоняет и отрывается, — сказал Браун в интервью британскому Аutosport. – Я думаю, что в идеальном мире DRS должна использоваться только для того, чтобы подобраться к сопернику и провести достойную атаку.

Если вы помните, в Мельбурне изначально было четыре зоны DRS, но кому-то удалось убедить организаторов убрать одну из них, что в корне неправильно. Эти зоны DRS были предназначены не для обгона, а именно чтобы приблизиться к другой машине и получить возможность атаковать в следующей связке поворотов. Это и есть идеальный мир.

Я думаю, что руководство Ф1 не должно бояться уменьшать действие DRS на таких трассах, как Монца, потому что это выглядит так – пилот садится на хвост, нажимает кнопку и обгоняет. Это уже похоже на ритуал, разве нет? Такие обгоны не сильно впечатляют, поэтому мы должны ограничивать возможность использования DRS там, где она оказывается слишком мощной».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle