На трассе в Барселоне могут убрать шикану 14-го и 15-го поворотов

14 декабря 2022 в 16:14
Фото: FIA

На трассе в Барселоне 14-й и 15-й повороты могут быть удалены.

Шикана перед финальным виражом появилась в 2007 году по соображениям безопасности. В итоге выход из теперь уже 16-го поворота, как и из 13-го, стал более медленным. Пилотам Формулы 1, например, Джорджу Расселу и Карлосу Сайнсу, действующая конфигурация не очень нравится, тогда как прежняя, по их мнению, обеспечивала бы лучшие возможности для борьбы и обгонов.

FIA уже рассматривала возможность удаления шиканы. Этот вопрос обсуждался во время осмотра трассы перед Гран При Испании 2021 года. Теперь же владельцы барселонского кольца намерены попросить FIA омологировать две схемы – с шиканой и без нее. Они подтвердили это в разговоре с RaceFans.

Для повышения безопасности в случае удаления шиканы 14-го и 15-го поворотов придётся доработать и зоны вылета на финальном секторе. Но они и так уже модернизируются по всей трассе. Так, расширяется гравийная ловушка в первом повороте. Работы, как ожидается, будут завершены к концу марта. Общая площадь зон вылета увеличится с 5 200 до 7 200 квадратных метров, а гравийных ловушек – с 3 100 до 5 100 квадратных метров. Для этого ппридётся спилить несколько деревьев, которые будут заменены новыми на территории автодрома и в его окрестностях.

В 2021 году конфигурация трассы в Барселоне уже претерпела небольшие изменения. Тогда был возвращён первоначальный профиль 10-му повороту, что сделало его быстрее.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle