В FIA ответили на критику со стороны Себастьяна Феттеля

15 декабря 2022 в 20:04
Фото: FIA

Глава комиссии FIA по одноместным автомобилям Николас Томбасис не согласился с четырёхкратным чемпионом мира Формулы 1 Себастьяном Феттелем, который заявил, что результат не стоил усилий Федерации по повышению зрелищности королевских автогонок.

Новый технический регламент Формулы 1, вступивший в действие в 2022 году и вновь легализовавший граунд-эффект, должен был сделать борьбу плотнее. Но Феттель заметил в конце года, что ходовые характеристики автомобилей изменились недостаточно, чтобы оправдать изменения регламента.

«Мы теперь ближе друг к другу, но у нас меньше лобовое сопротивление, поэтому для обгона всё равно приходится быть ещё ближе. Шины тоже не обеспечили особенной разницы. Я не хочу сказать, что ничего не удалось. Было приложено много усилий, но не все они достигли целей», – цитирует Себастьяна британский Autosport.

Николас Томбасис, однако, настаивает на обратном.

«Способность автомобилей следовать друг за другом явно улучшилась, чему поспособствовали и шины, – сказал представитель FIA. – Очевидно, впрочем, что во второй половине этого сезона борьба была не такой плотной, был явный победитель. Но в следующем году все снова будут намного ближе друг к другу.

Плотная борьба и более высокая живучесть шин сделают гонки очень интересными. В этом году они тоже были довольно захватывающими. Так что я не думаю, что наши усилия не оправдались. Я могу подтвердить, результат стоил того!»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle