Марк Уэббер: Переговоры с командным мостиком в Бразилии удивили Ферстаппена

5 января 2023 в 18:57
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Бывший пилот Формулы 1 и команды Red Bull Racing Марк Уэббер недоумевает по поводу скандального радиообмена между двукратным и действующим чемпионом мира Максом Ферстаппеном и боксами в Сан-Паулу.

На последнем круге гонки на Интерлагосе голландца попросили вернуть позицию напарнику Серхио Пересу, однако тот в резкой форме отказался. За этим последовал скандал и короткая перепалка между Максом и Чеко. По мнению Уэббера, Ферстаппен просто не ожидал подобной просьбы от команды.

«Руководители команд всегда управляют отношениями между гонщиками, и с этим очень легко справиться, когда вы не боретесь за победы или место в чемпионате, – сказал австралиец в интервью Speedcafe. – Что касается топ-четвёрки или топ-пятёрки, как правило, между гонщиками нет реальных разногласий, и менеджменту легче с этим справляться. Но ситуация меняется, когда на карту поставлены титулы или места в чемпионате.

Руководитель команды тоже отправляется в путешествие, и у него нет ответов на все вопросы. В моё время это был первый опыт для Кристиана, Себастьяна, меня и самой Red Bull. Это были трудные времена, но такова природа спорта.

Оглядываясь назад, можно сказать, что иногда вы могли бы поступить иначе, что было бы лучше для команды или одного из гонщиков в частности, но задним умом все сильны. Команда не может нажать кнопку паузы посреди гонки. Общение с Максом в Бразилии, похоже, его несколько удивило.

Конфликт был решён внутри команды после гонки. Пытаться поговорить с гонщиком на последних кругах гонки, чтобы попытаться получить полную картину происходящего, не всегда легко. Есть некоторые вещи, которые должны оставаться конфиденциальными».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle