Майк Крак: Важность руководителей команд переоценена

21 февраля 2023 в 21:12
Фото: Aston Martin F1 Team

Руководитель команды Aston Martin Майк Крак высказался о многочисленных сменах лидеров команд в преддверии сезона 2023 года.

Трансферный бум начался с того, что Маттиа Бинотто покинул Ferrari в конце ноября. Итальянца заменил Фредерик Вассёр из Alfa Romeo. Андреас Зайдль покинул McLaren, чтобы стать генеральным директором Sauber, а Андреа Стелла заменил его в команде из Уокинга. Алессандро Алунни Брави, в свою очередь, был назначен представителем команды Alfa Romeo. В январе главный стратег Mercedes Джеймс Воулз стал преемником Йоста Капито в Williams.

«Тото, поменяемся командами?» Реакция соцсетей на трансферный бум в Ф1

«Я тоже был удивлен. Особенно тем, что всё произошло за очень короткий период времени, – ответил Крак, когда британский Аutosport попросил прокомментировать ситуацию. – Это доказывает, что роль руководителя команды иногда немного переоценивают: если людей можно менять так быстро и без последствий, это уже о чём-то говорит. Кажется, что теперь эту работу можно отдать кому угодно, человеку из другой команды. Я был шокирован скоростью выхода пресс-релизов. Такого я никак не ожидал.

Помимо этого мы не должны забывать, что команды Ф1 превратились в большие организации, где владельцы больше не являются руководителями команд. Все идут по разным путям: у одних должность руководителя занимают инженеры, другие придерживаются более старомодного правило. Но в конечном счёте мы увидим, чей путь приведёт вперёд».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle