На Нельсона Пике подали в суд за оскорбление Льюиса Хэмилтона

9 марта 2023 в 21:51
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Прокуратура Бразилии потребовала осудить трёхкратного чемпиона мира Формулы 1 Нельсона Пике за расистские высказывания в адрес Льюиса Хэмилтона.

Нельсон Пике обозвал Льюиса Хэмилтона негром. В Формуле 1 грядёт скандал

Напомним, что публичные заявления Пике о британце наделали много шума накануне Гран При Великобритании 2022 года. Пике даже запретили появляться в паддоке чемпионата мира, но этим его ответственность может не ограничиться. Ранее некоторые парламентарии призывали рассмотреть возможность уголовного преследования бывшего гонщика Williams с последующим штрафом, однако до суда дело не доходило.

Однако по словам Metropoles, в прошлую среду прокуратура направила запрос в 20-й Гражданский суд Бразилии и ждёт дальнейших действий. Заявление прокурора гласит: «Во время судьбоносного интервью, в котором подсудимый комментирует аварию, имевшую место на Гран При Великобритании в июле 2021 года, он несколько раз с пренебрежением относится к Льюису Хэмилтону. Он упомянул имя английского гонщика, называя его «негром» в нарушение международных и национальных правил».

По словам источника велик шанс того, что Пике придётся заплатить серьёзный штраф, сумма которого может составить до 10 миллионов долларов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle