«Не было причин ограничивать его скорость»: Кристиан Хорнер — о лучшем круге Ферстаппена в Джидде

20 марта 2023 в 15:39
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Глава Red Bull Racing Кристиан Хорнер прокомментировал ситуацию с лучшим кругом Гран При Саудовской Аравии, который на последнем круге Макс Ферстаппен отнял у Серхио Переса. При этом мексиканец заявлял, что у него с командой была договорённость, что голландец не будет атаковать и отнимать бонусный балл за лучший круг.

Серхио Перес обвинил Макса Ферстаппена в нарушении договоренности

«Как только до финиша осталось пять кругов и стало понятно, что Макс не догоняет Серхио, оба пилота были вольны атаковать. Мы переживали за надёжность, когда за 15 кругов до конца гонки Ферстаппен сообщил о шуме на высокой скорости, потому что вспомнили поломку привода в субботу. Но команда на трассе и на базе всё проверила, не нашла признаков неполадок — всё было в порядке и гонщики могли ехать в полную силу.

Не было причин ограничивать скорость Макса — думаю, он сам принял решение атаковать. На последнем круге оба пилота были в курсе, у кого лучший круг — Перес интересовался, как едет Ферстаппен, понимая, что у него есть шанс отобрать лучший круг, поэтому запросы Серхио были понятны. Команда заинтересована в том, чтобы набрать максимальное количество очков, а Макс по радио сказал, что дополнительный балл для него много значит, так что Ферстаппен и Перес могли за него бороться», — заявил Кристиан Хорнер Motorsport.

Хельмут Марко: На последнем круге Макс вышел из-под контроля

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle