Формула 1 может пересмотреть правила ограничения затрат

24 марта 2023 в 16:38
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Как стало известно британскому Autosport, Формула 1 готова к переговорам о пересмотре правил ограничения затрат, чтобы помочь меньшим командам наверстать упущенное.

Хотя введение нового финансового регламента в начале 2021 года было задумано как попытка сблизить пелотон, в некоторых областях его действия недостаточно. Одна из проблем заключается в том, что команды строго ограничены в капитальных затратах, поэтому у них не так много свободы для улучшения инфраструктуры на базах. Команды могут строить новые заводы и аэродинамические трубы, но любые другие инвестиции, в том числе и улучшение оборудования, должны быть включены в общий предел затрат. Это означает, что команды, у которых была лучшая инфраструктура в начале эры ограничения бюджетов, имеют фиксированное преимущество, а остальные могут догнать их только за счёт бюджета на разработку автомобиля.

Как сообщает издание, между руководителями команд и Ф1 состоялись предварительные переговоры на тему решения данной проблемы. Ожидается, что командам будет предоставлена большая свобода с точки зрения капитальных затрат, поэтому у них будет возможность улучшать оборудование на своих базах. Этот вопрос обсуждался на последнем заседании комиссии Формулы 1, и руководитель Williams Джеймс Ваулз был особенно заинтересован во внесении этой поправки.

Чтобы изменение вступило в силу в 2024 году, потребуется, чтобы его поддержали шесть команд. Если его поддержат восемь команд, то правила могут измениться уже в этом году.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle