Нельсона Пике оштрафовали почти на миллион долларов за высказывания в адрес Льюиса Хэмилтона

25 марта 2023 в 10:36
Фото: Agencia Brasil

Трёхкратный чемпион Формулы 1 Нельсон Пике получил штраф в 5 миллионов бразильских реалов (953 050 долларов) в качестве компенсации морального вреда за расистскиекомментарии в адрес пилота Mercedes-AMG Льюиса Хэмилтона, сообщает Reuters. Решение суда было вынесено в пятницу, 24 марта.

В интервью в ноябре 2021 года Пике-старший использовал расистское оскорбление в отношении семикратного чемпиона мира, комментируя аварию британца на Гран При Великобритании с Максом Ферстаппеном, при том, что голландец является молодым человеком его дочери Келли Пике. Позднее появилось видео, в котором Нельсон использовал расистские выражения против Хэмилтона, описывая Нико Росбергу, как Льюис проиграл чемпионат 2016 года.

Обвинения в адрес титулованного бразильца были выдвинуты аж четырьмя правозащитными группами, которые требовал от Пике выплаты 10 миллионов бразильских реалов за предполагаемый моральный ущерб. В своем решении судья Педро Матос де Аррудо отметил, что сумма компенсации была назначена с учётом того, «что следует не только оценить репаративную функцию гражданской ответственности, но также и, возможно, в основном карательную функцию, чтобы мы как общество может когда-нибудь освободились от пагубного воздействия расизма».

Напомним, что в июне прошлого года Льюис Хэмилтон получил почётное гражданство Бразилии и в какой-то степени является теперь соотечественником Нельсона Пике.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle