Макс Ферстаппен выиграл Гран При Австралии, Хэмилтон и Алонсо на подиуме

2 апреля 2023 в 10:41
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен одержал победу в хаотичном Гран При Австралии. Второе место занял Льюис Хэмилтон, а замкнул тройку лучших Фернандо Алонсо.

На старте оба пилота Mercedes опередили Ферстаппена – Рассел вырвался в лидеры, а Хэмилтон стал вторым, до этого отбив атаку Алонсо. Заезд закончился на старте для Леклера – у монегаска был контакт со Строллом, после чего он вылетел в гравий в третьем повороте. Ферстаппен тем временем пожаловался на то, что Хэмилтон выдавил его с трассы. Стюарды этого в действиях британца не заметили.

Рестарт прошёл спокойно, после чего Хэмилтон принялся атаковать напарника. Однако на седьмом круге сэйфти-кар вернулся на трассу – Алекс Албон, который провёл отличную квалификацию, разбил машину. Рассел и Сайнс заехали в боксы за шинами Hard, а Хэмилтон вышел в лидеры. Кругом спустя на трассе объявили режим красных флагов.

Во время рестарта с места Хэмилтон уверенно сохранил лидерство, а Рассел прорвался с седьмого места на пятое. Пятёрка лидеров после рестарта выглядела так: Хэмилтон, Ферстаппен, Алонсо, Гасли, Рассел. На 11-м круге между старыми соперниками завязалась борьба, в результате чего двукратный чемпион мира опередил семикратного, вырвался в лидеры и до конца круга оторвался на две секунды. Тем временем Рассел опередил Гасли в борьбе за четвёртое место.

На 17-м круге очередная проблема настигла Рассела – на машине Mercedes загорелся двигатель. Он остановился на выезде с пит-лейна, в результате чего на трассе был ненадолго объявлен режим виртуальной машины безопасности.

На 23-м круге Перес добрался до очковой зоны, опередив Пиастри, а следом за ним – Цуноду. А двумя кругами спустя Сайнс подобрался к тройке лидеров, опередив Гасли. Прорыв мексиканца затормозил Норрис, который остался позади пилота Red Bull только на 43-м круге. Сразу же пропустил Переса в борьбе за седьмое место и Хюлькенберг.

На 53-м круге гонка прервалась машиной безопасности – Магнуссен остановился на трассе без колеса. Кругом спустя объявили режим красных флагов. Рестарт был дан с места за два круга до финиша, но… Гонка сразу же была прервана ещё одним красным флагом. Ферстаппен и Хэмилтон сохранили позиции, а вот позади них начался хаос: Алонсо развернулся после контакта с Сайнсом, вылетев за пределы топ-10. Чуть дальше столкнулись два пилота Alpine – оба оказались в стене, а в конце пелотона в гравий вылетели де Врис и Сарджент. Перес откатился назад, уворачиваясь от машин Alpine.

Таким образом в пелотоне осталось 12 машин, а в пятёрке лидеров оказались Ферстаппен, Хэмилтон, Сайнс, Хюлькенберг и Цунода. Однако перед последним рестартом FIA приняла решение восстановить порядок, в котором пилоты были расположены на прошлом старте с места. Позади автомобиля безопасности выстроились Ферстаппен, Хэмилтон, Алонсо, Сайнс и Стролл. Причём пилот Ferrari получил штрафные пять секунд за столкновение с Алонсо. В конце круга сэйфти-кар свернул на пит-лейн, после чего гонка была завершена. Единственными не получили очки Боттас и Сайнс.

Haas и Хюлькенберг не смогли отсудить подиум на Гран При Австралии. Хроника
Личный зачет и Кубок конструкторов после Гран При Австралии

Результаты Гран При Австралии-2023
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.Круги
1. Макс ФерстаппенOracle Red Bull Racing 58
2. Льюис ХэмилтонMercedes-AMG Petronas Formula One Team0,17958
3. Фернандо АлонсоAston Martin Aramco Cognizant Formula One Team0,76958
4. Лэнс СтроллAston Martin Aramco Cognizant Formula One Team3,08258
5. Серхио ПересOracle Red Bull Racing3,32058
6. Ландо НоррисMcLaren Formula 1 Team3,70158
7. Нико ХюлькенбергMoneyGram Haas F1 Team4,93958
8. Оскар ПиастриMcLaren Formula 1 Team5,38258
9. Чжоу ГуаньюйAlfa Romeo F1 Team Stake5,71358
10. Юки ЦунодаScuderia AlphaTauri6,05258
11. Валттери БоттасAlfa Romeo F1 Team Stake6,51358
12. Карлос Сайнс-мл.Scuderia Ferrari6,59458
13. Пьер ГаслиBWT Alpine F1 Team 56
14. Эстебан ОконBWT Alpine F1 Team 56
15. Ник де ВрисScuderia AlphaTauri 56
16. Логан СаржантWilliams Racing 56
Не классифицированы:  
  Кевин МагнуссенMoneyGram Haas F1 Team 52
  Джордж РасселMercedes-AMG Petronas Formula One Team 17
  Алекс АлбонWilliams Racing 6
  Шарль ЛеклерScuderia Ferrari 0
Комментарии для сайта Cackle