Хельмут Марко: Как минимум шесть команд превысили бюджет по итогам 2022 года

20 апреля 2023 в 12:33
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

В 2021 году Red Bull стала единственной командой, которая превысила установленный на сезон бюджет. За это австрийский коллектив был оштрафован на 7 миллионов долларов и получил наказание в виде сокращение времени на аэродинамические испытания на 10%. Как считает спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко, по итогам 2022 года проштрафившихся коллективов будет больше.

«Я думаю, что на сегодняшний день ситуация такова, что как минимум шесть команд превысили бюджет по итогам 2022 года. Инфляция — это то, что невозможно подсчитать до такой степени, чтобы уложиться в отведённый лимит. Особенно когда речь идёт о стоимости энергии», — заявил Хельмут Марко Motorsport Week.

Глава Формулы 1 Стефано Доменикали в беседе со Sky Sports признал, что пока итоги контроля соблюдения бюджетов за прошлый году ещё не подведены, но основания для беспокойства со стороны руководства чемпионата мира есть.

«Я более чем нервничаю. Я почти уверен, что теперь все понимают, каков будет эффект в случае нарушения и я полностью согласен с тем, что на самом деле этому вопросу будет уделено очень большое внимание. Мы обсуждаем это, чтобы убедиться, что все документы будут изучены и решения вынесены как можно раньше. Мы видим, что другие виды спорта, которые занимаются финансовым регулированием, на мой взгляд, слишком долго реагируют — это нехорошо, мы не хотим это повторять», — заявил Стефано Доменикали.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle