Опубликован рейтинг самых состоятельных руководителей команд Формулы 1

20 апреля 2023 в 21:40
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Издание The Sun опубликовало информацию о состоянии руководителей команд Формулы 1. Как и ожидалось, первое место с гигантским отрывом занял единственный миллиардер в паддоке – босс Mercedes Тото Вольф. На втором месте расположился его соперник из Red Bull Racing Кристиан Хорнер.

Топ-5 богатейших руководителей команд в 2023 году

1. Тото Вольф – 1 миллиард долларов

В апреле 2023 года австриец преодолел новую веху в своей карьере, впервые попав в список миллиардеров Forbes. Босс «Серебряных стрел» является не только руководителем команды, но и владельцем трети акций Mercedes F1, наряду с материнской компанией Daimler AG и INEOS. Стоит заметить, что до работы в Формуле 1 Вольф основал две крупнейшие инвестиционные компании, что позже и привело австрийца в автоспорт.

2. Кристиан Хорнер – 50 миллионов долларов

Между первым и вторым местом в списке существует значительный разрыв, но глава руководитель Red Bull всё равно является одним из самых состоятельных людей, работающих в Формуле 1. Его заявленная зарплата в Red Bull составляет больше 10 миллионов долларов в год, что делает его самым высокооплачиваемым руководителем команды Ф1.

3. Гюнтер Штайнера – 5 миллионов долларов

Слава, принесенная руководителю Haas благодаря его роли в шоу Drive to Survive, помогла ему увеличить не только присутствие в паддоке и популярность среди болельщиков, но и доход. Недавно глава Haas выпустил книгу о сезоне 2022 года под названием «Survive to Drive», что предположительно поможет ему укрепить своё место в этом списке.

4. Отмар Сафнауэр – 5 миллионов долларов

Руководитель Alpine присоединился к команде в начале 2022 года, но его опыт работы в паддоке Формулы 1 уходит корнями в далекое прошлое. Сафнауэр был операционным директором в BAR и впоследствии стал членом правления команды Honda F1, прежде чем перебраться в Force India, оставаясь там на протяжении существования коллектива под именем Racing Point и в начале эры Aston Martin.

5. Франц Тост – 5 млн долларов

Будучи опытным игроком в паддоке Формулы 1, Тост заработал репутацию благодаря помощи в развитии нескольких талантливых пилотов. За время своего пребывания на посту руководителя команды AlphaTauri/Toro Rosso Тост успел поработать с Себастьяном Феттелем, Максом Ферстаппеном, Даниэлем Риккардо, Пьером Гасли и Карлосом Сайнсом. Также, наряду с Хорнером, Тост провёл самый долгий срок на посту руководителя команды.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle