Роберт Шварцман: Мой приоритет — место в Формуле 1, другая часть моей мечты — гонки «гиперкаров»

26 апреля 2023 в 10:22
Фото: Ferrari

Российско-израильский гонщик Роберт Шварцман, который сотрудничает с Ferrari, в 2023 году перешёл из формульных серий в гонки GT. Пилот сохранил верность итальянской марке, но стал частью новой для себя программы Competizioni GT — Шварцман будет выступать в серии GT World Challenge Europe. При этом сам пилот рассчитывает попасть в Формулу 1 или гонки на выносливость в классе «Гиперкаров».

«Мой главный приоритет — получить место в Формуле 1. Вот почему в этом году мы очень усердно работаем, чтобы хорошо выполнять свою работу в Формуле 1. Но в то же время я также учусь и готовлюсь к гонкам на выносливость, потому что другая часть моей мечты — гонки «гиперкаров». Я с нетерпением жду этого, и я думаю, что GT было лучшим вариантом, чтобы узнать, как устроены гонки на выносливость, и подготовиться на случай, если я получу шанс и возможность с той же командой, теми же людьми и той же средой. В прошлом году было очень сложно сидеть дома и работать на симуляторе. Это было полезно, но морально было сложно так работать. Но теперь, наконец, я начинаю больше ездить, и я действительно с нетерпением жду этого. Я открыт для всего и хочу быть готовым ко всему, если кто-то позвонит и предложит мне место.

Я не рассчитываю на один год в GT или что-то в этом роде. Моя цель — быть полностью готовым к любой возможности. Может быть, Ferrari позвонит мне и скажет, что у них есть место в Формуле 1, а я буду готов. Если мне позвонят и скажут, что посадят меня в «гиперкар» — что тоже возможно, я не знаю, — я тоже хочу быть на 100% готовым, чтобы не подвести команду. На данном этапе у меня нет чёткого фокуса на одной вещи и как будто больше для меня ничего не существует — я просто хочу расширить свои границы в смысле познания автомобилей, их поведения и серии. Всякий раз, когда будет хорошая возможность развить свою карьеру, я буду готов. Это единственное, что я ищу», — заявил Роберт Шварцман Sportscar365.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle