В Формулу 1 собралась азиатская команда LKY SUNZ

3 мая 2023 в 17:45
Фото: LKY SUNZ

В Формуле 1 может появиться новая команда из Азии — о желании участвовать в чемпионате мира заявил руководитель и соучредитель проекта Panthera Team Asia Бенджамин Дюран, который собирается до 30 июня подать заявку в Международную автофедерацию FIA от имени нового коллектива, команды LKY SUNZ из Юго-Восточной Азии.

LKY SUNZ, получившая свое название от сочетания слов «Lucky», которое компания называет «данью уважения азиатскому наследию команды», и «SUNZ», представляющего солнце, собирается базироваться в Европы и одновременно хочет построить «современный заводской комплекс с нулевым потреблением экологически чистой энергии» в Юго-Восточной Азии. Команда «стремится быть в стартовой решетке в сезоне 2025/2026».

Уже заявлено, что проект заручился поддержкой американского спортивного фонда Legends Advocates Sports Group и рядом других инвесторов из Азии, имена которых пока не раскрываются. С LKY SUNZ связаны не только Бенджамин Дюран, которые ранее был управляющим директором SMP Racing и BR Engineering в рамках проекта в WEC, но и экс-сотрудники Panthera Team Asia. В частности, главой новой команды назначен Пол Флеминг, а её коммерческим директором — Эндрю Пайра.

«Мы рады видеть, что наши инвесторы разделяют наше видение объединения молодёжной культуры и гонок для создания команды, которая изменит Формулу 1. Популярность этого вида спорта росла в геометрической прогрессии, и каждый заинтересованный в этом виде спорта несёт ответственность за это, но наш руководящий принцип заключается в том, чтобы привнести в спорт что-то новое, чтобы привлечь новую аудиторию.

Будучи единственной командой, работающей за пределами традиционных коридоров Формулы 1 и разрабатывающей индивидуальные программы для привлечения талантов из недостаточно представленных сообществ, мы можем привнести разнообразие идей, которых ещё не видела Формула 1. Конечно, мы стремимся быть конкурентоспособными на трассе, но мы также стремимся развлекать болельщиков вне гонок. Чтобы поддержать наши планы, мы уже привлекли к работе впечатляющую команду руководителей автоспорта, экспертов и креативщиков из индустрии музыки и развлечений, которые помогут воплотить это видение в жизнь», — заявил Бенджамин Дюран.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle