Хельмут Марко: Де Врис получил жёлтую карточку, но ещё не красную

12 мая 2023 в 15:17
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

После невнятного начала сезона-2023 в исполнении Ника де Вриса пошли слухи о скорой замене голландца в кокпите AlphaTauri. Самым вероятным кандидатом на место в команде называют австралийца Даниэля Риккардо, который выполняет роль резервного пилота Red Bull. Прочили, что пилот вернётся в Гран При уже на этапе в Имоле и что он даже провёл подгонку сиденья в AlphaTauri, но, как оказалось, это маловероятно.

По информации издания ESPN, Риккардо действительно посетил базу AlphaTauri в Фаэнце и для Даниэля действительно сделали ложемент для AlphaTauri AT04, но случилось это накануне Гран При Майами. Подгонка сиденья прошла за закрытыми дверями именно для того, чтобы избежать ненужных слухов, а оперативность в работе связана с отсутствием на гонке в США Лиама Лоусона.

Этап в Майами совпал с уик-эндом японской Суперформулы, где выступает новозеландец, поэтому для Риккардо сделали сиденье на случай, если Даниэлю придётся заменить кого-то из пилотов AlphaTauri в случае непредвиденных обстоятельств на гонке в США. Планов менять Ника де Вриса на австралийца нет, поскольку резервным гонщиком команды является Лиам Лоусон.

При этом Даниэль Риккардо с Гран При Майами действительно отправился прямиком в Италию, но исключительно для отдыха — австралиец стал гостем на свадьбе своего друга, австралийского сноубордиста Скотти Джеймса, и Хлои Стролл, сестры канадского пилота Aston Martin Лэнса Стролла.

Кроме того, спортивный консультант программы Red Bull Хельмут Марко заявил, что место Ника де Вриса может занять японский пилот программы Аюми Иваса, который сейчас выступает в Формуле 2. Но случится это точно не в ближайших Гран При.

«В следующих трёх гонках ничего не произойдет. Мы говорили с де Врисом и Ник согласен с нами, что ему нужно прибавлять. Отставание до напарника по команде Юки Цуноды, который отлично справляется со своей задачей, слишком велико. Выражаясь футбольным жаргоном, Ник получил жёлтую карточку, но ещё не красную. Если Ник прибавит, смена пилота не будет проблемой», — заявил Хельмут Марко F1 Insider, отдельно подчеркнув, что их не интересует Мик Шумахер, поскольку немец связан с Mercedes-AMG.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle