«Будет много аварий». Рассел поделился впечатлениями от работы с шинами без термочехлов

16 июня 2023 в 14:26
Фото: Jiri Krenek / Mercedes AMG F1

Пилот Mercedes Джордж Рассел поделился впечатлениями от работы на шинных тестах Pirelli, в ходе которых гонщики испытывали шины 2024 года без термочехлов.

В конце июля будет проведено голосование о запрете на использование грелок в следующем сезоне. Pirelli уже разрабатывает обновленные шины, которые предназначены для работы без термочехлов.

Во время пресс-конференции перед Гран При Канады британец сказал: «Честно говоря, эти тесты было решено проводить в неправильных условиях и на неправильной трассе. В Барселоне довольно агрессивное покрытие, полностью прорезиненное после гоночного уик-энда, температура трассы составляла 40 с лишним градусов. На выезде с пит-лейна шины были не в лучшем состоянии, но примерно к пятому повороту на круге выезда приходили в норму.

Но если сравнить это с началом года, когда у меня были тесты в Хересе при 10-градусной температуре трассы, выехать из боксов было чрезвычайно сложно. Если быть до конца честным, я не думаю, что мы готовы использовать эти шины без грелок во время гонок. Я бы очень переживал за механиков во время пит-стопов, а также за круги выезда из боксов. В холодных условиях будут аварии, я в этом не сомневаюсь. В разработку этих шин нужно вложить ещё много средств и времени, и мне кажется, что с этим не стоит торопиться».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle