Себастьян Феттель: Доминирование Ферстаппена — это не лёгкая прогулка

19 июля 2023 в 17:31
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Четырёхкратный чемпион мира Формулы 1 Себастьян Феттель прокомментировал тотальное доминирование Red Bull в 2023 году и уверенный поход Макса Ферстаппена к своему третьему титулу в чемпионате мира.

«Ну, я думаю, что каждый год отличается. Каждый период, когда кто-то мог доминировать или много выигрывать, вероятно, отличается друг от друга. Поэтому я не думаю, что есть смысл сравнивать периоды доминирования, потому что да, это было другое время, когда я участвовал в гонках, а сейчас всё по-другому.

Это просто стабильный уровень согласованности и мастерства всей команды каждый уик-энд. Red Bull в этом году выиграл каждую гонку, чего нам точно не удавалось, когда я доминировал! Но да, снимаю шляпу перед ними — очевидно, это невероятное достижение, когда дело доходит до разработки болида и создания такой сильной машины, которая способна победить всех остальных на каждой из трасс.

С точки зрения пилота, вы должны отдать Ферстаппену должное — Макс делает невероятную работу. Он невероятный талант, он не делает ошибок. Я имею в виду, что Серхио Перес неплохой гонщик, но вы видите, как быстро всё может пойти не так? В некоторые уик-энды для него всё может быть легко и просто, а в другие — намного сложнее. Но очевидно, что если ты всегда на передовой, потому что делаешь очень хорошую работу, тогда люди могут сказать: «Это скучно и легко». Но на самом деле для доминирования нужно гораздо больше сил.

«Я уверен, что Льюис Хэмилтон тоже согласился бы, за все годы, что он выигрывал, что это не была лёгкая прогулка в парке. В конечном счте, возвращаясь ко мне, к Михаэлю Шумахеру, к Мике Хаккинену, ко всем людям, у которых, возможно, была эпоха доминирования — это была не лёгкая прогулка в парке, и, вероятно, это было время, когда вы были в своей лучшей форме и получали удовольствие от работы и приверженности всей команде», — заявил Себастьян Феттель PlanetF1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle