«Я не чувствовал себя в безопасности». Пьер Гасли – о дождевом спринте в Спа

30 июля 2023 в 13:40
Фото: Alpine Racing

Пилот Alpine Пьер Гасли признался, что не чувствовал себя в безопасности во время дождевого спринта в Бельгии.

Из-за сильного дождя, обрушившегося на трассу Спа-Франкоршам за несколько минут до запланированного старта, заезд была отложен на полчаса, после чего пилоты проехали пять установочных кругов позади машины безопасности.

«Мы не можем сравнивать видимость, потому что у всех она была разной. Я был на шестой позиции, и я почти уверен, что на первой или второй всё ощущалось немного иначе, а позади меня, наверное, было ещё хуже. Поэтому вы должны спросить всех 20 гонщиков об их ощущениях, но лично я ничего не видел.

Если бы Оскар замедлился в середине прямой, я бы въехал прямо в него. Я не видел даже то, что происходит в десяти или 20 метрах впереди. Даже когда мы прогревали шины, я просто надеялся на лучшее. Я не чувствовал себя в безопасности. Когда мы стартовали, я действительно просто надеялся, что никто не вылетит с трассы, не столкнется друг с другом и не остановится посреди прямой, потому что мы помним, что уже происходило на этой трассе.

На самом деле это не вопрос условий – они были пригодными для гонок с первого круга. Проблема заключается в видимости, а брызги от этих машин поднимаются невероятные. Я был на шестом месте и ничего не видел, могу только представить, как плохо было в конце пелотона», – сказал Гасли в интервью Sky после гонки.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle