Цитаты накануне Гран При Индии: Force India

21 октября 2013 в 14:12

Пол ди Реста

Пол, это будет ваш третий Гран При Индии. Насколько важна эта гонка для команды?

Для нас это всегда будет значимое событие, а сама гонка пройдет в конце очень напряженной недели, потому что мы проведем несколько дней в Дели перед началом уик-энда, общаясь с местными СМИ и фанатами. Мы бываем в Индии несколько раз в году – и отмечаем рост энтузиазм со стороны поклонников. Замечательно, что мы можем провести время вместе с фанатами и познакомить из с тонкостями Формулы 1.

Что вы думаете о местной трассе?

На мой взгляд, она является одной из самых красивых среди новых трасс. Я бы выделил первый сектор, поскольку там у вас есть возможность навязать сопернику борьбу благодаря длинным прямым и зонам серьезного торможения, поэтому там происходят интересные сражения за позицию. Остальная часть трассы включает несколько подъемов и слепых поворотов, что ставит непростую задачу перед инженерами, которые должны добиться хорошего механического сцепления.

Каковы ваши цели на предстоящий уик-энд?

Мы не смогли заработать очки в Японии, но добились прогресса с точки зрения настроек автомобиля, поэтому нужно сделать еще один шаг вперед и попасть в первую десятку – такой будет наша цель на Гран При Индии. Пятница станет очень важным днем, поскольку на трассе в Нью-Дели крайне важно найти хороший баланс автомобиля, он позволяет значительно сократить время прохождения круга.

Адриан Сутиль

Адриан, вы едете в Индию в статусе гонщика команды Force India. Ощущаете что-то особенное в этой связи?

Это особенное событие, потому что нас ждет домашний Гран При, наша машина выкрашена в цвета индийского флага, что сделает уик-энд незабываемым. Я помню первую гонку на трассе Будды два года назад, на ней побывало много людей, и они оказали серьезную поддержку нашей команде. Мы были в центре внимания на протяжении всего уик-энда, поэтому для нас было важно заработать очки на дебютном Гран При Индии.

Какие у вашей команды шансы финишировать в десятке в этом году?

Я думаю, что заработать очки будет непросто, но мы отправляемся на уик-энд с готовностью бороться. Последние гонки вышли нелегкими для нас, а мне изо всех приходилось искать хороший баланс и добиваться стабильности в поведении машины. Но мы движемся вперед, и на последних двух этапах нам удалось во многом разобраться. Остается надеяться, что это позволит нам выбрать правильное направления для дальнейшей работы. И я верю, что мы добьемся большего от нашей машины.

Чего требуют от машины особенности местной трассы?

Индийская трасса предъявляет очень высокие требования, поэтому необходимо добиться стабильного поведения машины и хорошего сцепления передних колес. Есть определенные сходства с Кореей из-за длинных прямых и плавных поворотов на втором и третьем секторах, где важно обеспечить высокий уровень прижимной силы. Нам нужно будет найти хороший баланс, чтобы автомобиль удовлетворял всем требованиям трассы.

Виджай Малья, руководитель команды

Доктор Малья, какое настроение царит в Force India за четыре гонки до конца сезона?

После летней паузы у нас были не самые удачные гонки, если говорить о заработанных очках, но команда сохраняет высокий моральный дух. Уик-энды в Японии и Корее оказались не самыми простыми, но все в команде работали на максимуме, чтобы вернуть нашу прежнюю форму. Вопрос заключается в определении правильного баланса автомобиля – после чего мы вновь будем бороться за очки.

Что вы скажите о борьбе с Sauber за шестое место в Кубке конструкторов?

Последнее время Sauber удавалось отлично справляться со своей работой. В данный момент они набрали хороший ход, сумев воспользоваться всеми выпавшими им шансами. Нас ждет интересная борьба в оставшихся четырех гонках: нужно лишь сделать шаг вперед, чтобы оставить их позади, поскольку сейчас они сильны в квалификации, да и гоночный темп у них весьма неплох.

Расскажите нам о своих эмоциях перед Гран При Индии…

Все сотрудники команды имеют особый повод для гордости во время домашнего для нас этапа. Атмосфера на автодроме всегда замечательная, нам приятно ощущать огромную поддержку. Сама трасса – одна из лучших в мире. Она также подходит нам, поскольку два последних года мы зарабатывали тут очки, и повторение прошлогодних результатов [восьмое и 12-е места] стало бы для нас хорошим завершением уик-энда.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle