В Pirelli говорят о необходимости проводить больше шинных тестов

21 октября 2013 в 17:25

Pirelli
Pirelli

В Pirelli считают, что им необходимо провести целый ряд испытаний новой резины еще до старта первых январских официальных тестов Ф1 2014 года.

В нынешнем сезоне у официального поставщика шин Формулы 1 были определенные проблемы с проведением тестов резины по ходу сезона.

На данный момент известно, что на ноябрь миланские шинники запланировали совместную сессию с командой McLaren в Валлелунге, но пока это весь список заездов с участием Pirelli.

Ситуация вызывает некоторые опасения, поскольку возросший крутящий момент новых 6-цилиндровых турбированных двигателей будет предъявлять совершенно иные требования к шинам, особенно на влажном покрытии.

Руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри сказал, что руководство Формулы 1 не должно игнорировать факт необходимости проведения дополнительных испытаний резины в преддверии нового сезона.

«Нам еще определенно есть над чем работать, - сказал Хембри в интервью AUTOSPORT. - Мы хотим немного изменить свою философию.

В нынешнем сезоне мы довольно агрессивно подошли к выбору составов резины – возможно, даже излишне агрессивно. К следующему году нам необходимо сделать шины более прочными, чтобы снизить вероятность их повышенного зернения и повысить устойчивость к повреждениям с учетом появления новых силовых агрегатов».

Пол также выразил желание, чтобы на очередном заседании Стратегической группы Ф1 были подняты вопросы относительно увеличения количества тестов резины накануне нового сезона.

«Мы стараемся донести до руководства спорта, что для дальнейшего развития необходимо убедиться в правильности исходных данных, - продолжил Пол. - А для этого требуется обеспечить нам возможность испытывать новую резину, а после таких тестов еще и вносить необходимые корректировки.

Мы не хотим идти на поводу у разных заинтересованных лиц, мы хотим получать указания непосредственно от Ф1.

Если новая Стратегическая группа собирается нормально функционировать, мы бы хотели слышать их требования к нашей работе.

И если будут необходимы какие-то изменения, мы хотели бы, чтобы они были одобрены организацией такого рода, в которой есть представители команд, FIA и FOM. Это было бы идеально. В противном случае неизбежно лоббирование своих интересов разными командами, а мы неизбежно окажемся на стыке их интересов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle