Даниил Квят стал пилотом Toro Rosso!

21 октября 2013 в 23:38

Команда Toro Rosso объявила о подписании контракта с Даниилом Квятом на 2014 год. Это неожиданное событие стало приятным сюрпризом для всех российских поклонников Ф1.

Разговоры о том, кого итальянцы возьмут на место Даниэля Риккардо, продолжались уже давно. Еще недавно казалось, что главным кандидатом на эту роль является воспитанник молодежной программы Red Bull Антониу Феликс да Кошта.

Но убедительные выступления 19-летнего уроженца Уфы, который после сложного старта находится в шаге от чемпионского титула в серии GP3 – звание сильнейшего они с Факу Регальей разыграют на финальном этапе в Абу-Даби, – склонили чашу весов в его пользу.

Россиянин уже пилотировал Toro Rosso на июльских тестах в Сильверстоуне, а недавно провел заезды по прямой.

](/files/news/2013/10/21/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Почему Квят</strong>
](/files/news/2013/10/21/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Почему Квят</strong>

По словам гоночного советника Red Bull Хельмута Марко, именно впечатляющие выступления россиянина в 2013-м – а Даниил выигрывал не только в GP3, но и в европейской Формуле 3 – убедили его, что Квят заслуживает права выступать в Ф1.

«В какую бы машину мы его не посадили, он демонстрировал впечатляющие достижения, – сказал Марко в эфире принадлежащего Red Bull телеканала Servus TV. – Если молодой пилот доказал, что талантлив, обладает страстью к гонки и умеет работать на высоком уровне, мы дадим ему шанс.

Именно поэтому мы и сделали выбор в пользу Квята».

Объявление о контракте Даниила оставило да Кошту не у дел. После не самой удачной кампании в Формуле Renault 3.5 гоночное будущее португальца выглядит неопределенным.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle