Макс Ферстаппен разгромил соперников в квалификации Гран При Нидерландов

26 августа 2023 в 17:34

Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран При Нидерландов, на полсекунды опередив ближайшего соперника Ландо Норриса. Замкнул топ-3 пилот Mercedes Джордж Рассел.

Квалификация началась на мокрой трассе – в первом сегменте все пилоты установили свои времена на промежуточных шинах. Протокол возглавил Алекс Албон, вторым стал Макс Ферстаппен, уступив пилоту Williams 0,026 секунды, а замкнул топ-3 Оскар Пиастри с отставанием 0,292 секунды. Не прошли дальше Чжоу Гуаньюй, Эстебан Окон, Кевин Магнуссен, Валттери Боттас и дебютант Ф1 Лиам Лоусон.

Во втором сегменте лидером стал Ферстаппен, став быстрее Оскара Пиастри на 0,5 секунды, а третье время показал Албон. Не прошли в финал Лэнс Стролл, Пьер Гасли, Льюис Хэмилтон, Юки Цунода и Нико Хюлькенберг.

В финальном сегменте трасса высохла достаточно, чтобы некоторые пилоты начали свои попытки на Soft. Ими стали Албон, Рассел, Сайнс и Саржант. Как только стало понятно, что выбор оказался верным, остальные тоже избавились от промежуточных покрышек. Албон возглавил протокол со временем 1.15, 743, опередив напарника на секунду, а третье время показал Сайнс. Однако установить времена успели не все – Саржант разбил машину, в результате чего на трассе объявили режим красных флагов.

Спустя 20 минут пилоты вернулись на трассу – на решающие круги оставалось восемь минут. Возглавил протокол Ландо Норрис, улучшив прошлый быстрейший круг на три секунды – 1.12,049. Второе время показал Оскар Пиастри, опередив напарника на 0,199 секунды, а замкнул тройку Макс Ферстаппен, уступив лидеру 0,340 секунды. Следующий режим красных флагов был объявлен через три минуты после возобновления сессии – машину разбил Шарль Леклер.

На этот раз маршалы быстро убрали машину с трассы, поэтому квалификация была остановлена всего на пять минут. Победный круг на домашней трассе Макс Ферстаппен проехал за 1.10, 567. Вторым стал Ландо Норрис, уступив голландцу 0,537 секунды, а замкнул тройку лидеров с отставанием 0,727 секунды Джордж Рассел. Четвёртым стал Фернандо Алонсо, он разделит третий ряд с Карлосом Сайнсом.