Эдриан Ньюи хотел уйти из автоспорта после гибели Айртона Сенны

29 сентября 2023 в 14:01
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Глава технического штаба Red Bull Racing Эдриан Ньюи признал, что раздумывал над уходом из гонок после гибели Айртона Сенны на Гран При Сан-Марино 1 мая 1994 года.

Английский конструктор тогда работал в Williams, и именно он спроектировал машину FW16, за рулём которой погиб бразильский гонщик.

Как Айртон Сенна пытался предотвратить свою гибель

«Звучит глупо, но до того дня я никогда не задумывался о том, что произойдёт, если кто-то погибнет или получит травму в машине, за которую я несу ответственность. После трагедии в Имоле я засомневался в себе.

Если после такого не задаёшь себе вопросов, то ты дурак или с тобой что-то не то. Конечно, я думал о завершении карьеры. Но во-первых, это было бы слишком эгоистично. А во-вторых, если бы я или Патрик Хэд [технический директор Williams – прим. ред], или мы оба решили уйти, команда оказалась бы в сложном положении.

Но каким бы причинам не произошла эта авария, нужно делать выводы из ошибок, реагировать на них, делать все возможное, чтобы такое не повторилось», – сказал Ньюи в подкасте Beyond the Grid.

«Забыть этот кошмар невозможно». Трагическая Имола-1994 глазами участников

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle