Цитаты Гран При Индии, гонка: Ferrari

27 октября 2013 в 20:06

Фернандо Алонсо - 11-й: Инциденты, произошедшие на первом круге, испортили мне всю гонку. Мы вынуждены были ехать на внеплановый пит-стоп менять носовой обтекатель, а поскольку обгонять здесь довольно непросто, надежд на хорошую гонку почти не оставалось.

В первом повороте Марк Уэббер с кем-то столкнулся и отскочил в меня, а в четвертом у меня было касание с Баттоном. В результате управлять машиной стало очень трудно, и единственным вариантом оставался заезд в боксы.

Если посмотреть на гоночный темп Уэббера или Переса, можно предположить, что мы выбрали верную стратегию - на момент, когда остальные пилоты заехали в боксы, эти два гонщика лидировали. Но также верно и то, что тактика со стартом на более мягкой резине тоже имела шансы на успех.

Поздравляю Себастьяна, поскольку в нашем, как и любом другом спорте, побеждают сильнейшие. Я немного расстроен тем, что не смог принести команде очки в Кубке консрукторов, и теперь, если мы хотим бороться за второе место, мы должны в оставшихся трех гонках финишировать на подиуме как минимум одной машиной, а лучше двумя.

Фелипе Масса - 4-й: Это была отличная гонка, я очень рад тому, что наша тактика сработала. Мне на протяжении всей дистанции удавалось поддерживать хороший темп, даже на составе Soft.

Сегодня я мог претендовать на подиум, но с изменением состояния дорожного полотна некоторые пилоты - например, Ромен Грожан из Lotus - получили возможность останавливаться в боксах лишь раз. Мы себе этого позволить не могли. Я проиграл позицию Росбергу, рано заехавшему на второй пит-стоп, но в целом мы должны быть довольны исходом сегодняшней гонки, поскольку не совершили ни единой ошибки.

Сегодня мы упустили второе место в Кубке конструкторов - пилоты Mercedes действительно были очень быстры. Мы понимаем, что вернуть себе былые позиции будет непросто, но в следующих гонках мы просто обязаны выложиться по максимуму.

Также я хотел бы поздравить с заслуженной победой и титулом Себастьяна. Я очень рад за него, ведь он великолепный гонщик и прекрасный парень. Отныне его имя будет вписано в историю Формулы 1 наравне с Сенной, Шумахером и другими величайшими гонщиками.

Стефано Доменикали, руководитель команды: Прежде всего мне хотелось бы поздравить с четвертым титулом Себастьяна и его команду Red Bull Racing. Мы понимаем всю особенность этого момента, но при этом надеемся, что наша работа, направленная на будущее, вскоре позволит прервать их череду побед.

Сегодняшняя гонка оставила двойственные впечатления - с одной стороны, успешно выступил Фелипе, выдав просто потрясающий первый круг, с другой - поле контакта с машиной Уэббера была испорчена гонка для Фернандо. Если бы не этот эпизод, мы бы могли побороться за большее количество очков, что позволило бы нам сохранить лучшую позицию в борьбе за второе место в Кубке конструкторов.

Впереди еще три этапа, так что все еще возможно - мы просто обязаны в конце сезона выложиться по максимуму и сделать все, чтобы завоевать второе место.

Пэт Фрай, технический директор: Мои поздравления команде Red Bull Racing, которая смогла завоевать свой очередной титул благодаря великолепной машине и Себастьяну Феттелю, способному демонстрировать потрясающую стабильность на протяжении всего сезона. Они заслужили этот успех.

Что касается сегодняшней гонки, она оставила двойственные ощущения. С одной стороны, мы можем быть довольны местом, которое в итоге занял Фелипе, поскольку не ожидали от него такого результата. Он отлично стартовал и смог сохранить резину, особенно это касается состава Soft, на котором он смог продержаться восемь кругов. При этом ему удавалось поддерживать приличный гоночный темп и удерживать позади Льюиса Хэмилтона. Жаль, что ему не удалось сделать то же с Росбергом, хотя стоит признать, что его машина работала лучше.

Мы очень расстроены выступлением Фернандо - обе тактики показали себя довольно неплохо, так что у него были хорошие шансы показать хороший результат в гонке. После контакта с машиной Уэббера на машине Фернандо появилась недостаточная поворачиваемость, и нам пришлось зазвать его в боксы, что негативно сказалось на всей его гонке.

Однако, несмотря на отставание, Фернандо делал все, чтобы отыграть как можно больше позиций по ходу заезда, и заслуживал финиша в первой десятке.

Теперь все наши взгляды направлены в Абу-Даби. Мы постараемся сделать все, что от нас зависит, чтобы переломить ситуацию в Кубке конструкторов, поскольку уверены, что нам по силам побороться за второе место.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle