Пастор Мальдонадо готовится покинуть команду Williams

28 октября 2013 в 16:02

Пастор Мальдонадо и его основной спонсор - венесуэльский нефтегазовый гигант PDVSA - находятся на финальной стадии переговоров относительно завершения соглашения с командой Williams, что должно открыть дорогу в Гроув Фелипе Массе.

После многих недель неутихающих слухов о будущем Пастора в Формуле 1, лишь набиравших силу по мере течения очень сложного для гонщика и команды сезона, авторитетный источник заявил, что в следующем году Мальдонадо будет защищать цвета другой команды.

И хотя на данный момент, надо полагать, соглашение об уходе из команды 28-летнего гонщика еще не подписано, ожидается, что официально об этом будет сообщено в самое ближайшее время, что позволит ему начать полномасштабные переговоры с другими коллективами.

На данный момент известно, что Пастор уже общался с прицелом на следующий сезон с представителями Lotus, Sauber и Force India, а двадцать миллионов фунтов стерлингов, которые в год выделяет PDVSA на поддержку своего соотечественника, являются серьезным подспорьем в этих переговорах.

Надежды Мальдонадо на продолжение карьеры в Lotus могут приобрести реальные очертания в том случае, если команде все же не удастся договориться о поддержке с фондом Quantum Motorsports – в противном случае в Энстоуне предпочтут посадить за руль Нико Хюлькенберга.

Остальные команды не спешат завершать свои сделки, ожидая от Мальдонадо официального подтверждения статуса свободного агента.

У компании PDVSA есть действующий пятилетний контракт с Williams, срок которого истекает в конце 2015 года – ожидается, что в случае его досрочного разрыва спонсор выплатит команде компенсацию.

Пастор Мальдонадо
Пастор Мальдонадо

Эти деньги вкупе с финансовой поддержкой бразильских спонсоров Фелипе Массы, который, вероятно, станет в 2014-м напарником Валттери Боттаса, должны обеспечить коллективу из Гроува необходимую финансовую стабильность накануне следующего сезона.

Ранее в этом месяце Мальдонадо открыто говорил о том, что недоволен командой и предпочел бы остаться дома вместо того, чтобы в следующем году вновь садиться за руль неконкурентоспособной техники.

«Мне действительно нужна быстрая машина, чтобы получать удовольствие от происходящего, - заявил Мальдонадо в интервью AUTOSPORT. - Я переживаю далеко не лучший период в жизни, и мне как никогда нужна мотивация, чтобы продолжать работать на максимуме. Мне нужно нечто большее, я здесь именно за этим».

В 2012 году Пастор на Гран При Испании принес Williams первую с 2004 года победу.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle