В Ferrari признались: сомнения относительно борьбы за титул повились еще летом

28 октября 2013 в 17:18

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Руководитель Ferrari F1 Стефано Доменикали признал, что первые звоночки, возвещавшие о возможных проблемах в борьбе за чемпионский титул в этом сезоне, прозвучали во время летнего перерыва в чемпионате.

И хотя итальянская команда сохраняла математические шансы на победу в чемпионате вплоть до старта Гран При Индии, Доменикали сказал, что несколько недель назад все уже было понятно.

«Полагаю, можно назвать два эпизода, когда я отчетливо понял: ситуация начинает выходить из под контроля, - прокомментировал Стефано. - Первый из них имел место приблизительно в июле, когда привезенные нами на гонку обновления не дали ожидаемого результата. Я четко понял, что это предвестник беды.

Второй эпизод произошел уже после экватора чемпионата. Если не брать в расчет Себастьяна Феттеля и Red Bull Racing, то на этапах в Спа и Монце все выглядело очень неплохо – но нам никак не удавалось справиться с измененными шинами, тогда как мы видели, что наши соперники поехали быстрее.

Это были два звоночка по ходу сезона. Именно тогда я понял, что ситуация складывается не по нашему сценарию».

Также Доменикали отметил, что в Ferrari недостаточно хорошо поработали в этом году.

«В прошлом году у нас был шанс побороться за титул, не имея самой быстрой машины, - продолжил итальянец. - Но во всех остальных компонентах мы были на высоте. В этом году, полагаю, мы не справились с процессом доводки машины по ходу сезона и плохо работали с шинами. Без сомнения, это сильно сказалось на итоговом результате».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle