В Lotus считают рекомендации Pirelli на ГП Индии излишне осторожными

28 октября 2013 в 21:13

В Lotus считают, что специалисты компании Pirelli, поставляющей шины в Формулу 1, излишне консервативно подошли к прогнозом относительно потенциального ресурса шин на Гран При Индии.

В свете беспокойства команд относительно повышенного износа резины на индийском этапе чемпионата в Pirelli определили рекомендованное максимальное количество кругов для каждого состава привезенной на этап резины.

По словам представителя миланских шинников, в целях соблюдения безопасности команды не должны были использовать комплекты сликов Soft дольше 15 кругов, для состава Medium этот показатель составил 35 кругов.

Lotus стала одной из команд, превысивших рекомендованные Pirelli значения - Ромен Грожан проехал на одном комплекте более жесткой резины 47 кругов, прорвавшись с 17-й стартовой позиции на подиум.

Его напарник Кими Райкконен пошел еще дальше, проехав на составе Medium 55 кругов – правда, затем шины пришли в полную негодность, и финну пришлось почти под клетчатым флагом ехать в боксы.

Гоночный директор Lotus Алан Пермейн сказал в интервью AUTOSPORT, что непосредственно перед гонкой советовался с представителями FIA по вопросу допустимости использования комплектов резины на протяжении большего количества кругов, чем рекомендовали в Pirelli.

«Утром я разговаривал с Чарли [Уайтингом, директором гонок Ф1], - сказал Алан, - и он успокоил меня по этому поводу. Рекомендации шинников не были обязательными, так что мы могли действовать по своему усмотрению, не волнуясь за безопасность.

В Pirelli просто нашли наименьший общий знаменатель для всех команд, и по их рекомендациям на составе Medium можно было проезжать не более 35 кругов. А мы были уверены, что наши гонщики спокойно могут ехать и дольше».

Руководитель команды Эрик Булье полностью поддержал своих сотрудников в выборе решения.

«Наш собственный прогноз на количество кругов отличался от данных Pirelli, - сказал француз, - и мы были не прочь показать, что они были не правы в своих расчетах».

Действия Lotus и других команд, включая Force India, вызвали волну критики со стороны шинников - глава Pirelli Motorsport Пол Хембри открыто заявил, что очень недоволен тем, что команды проигнорировали их рекомендации.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle