Топ-команды Ф1 готовы помочь Pirelli с организацией тестовых сессий в сезоне-2014

30 октября 2013 в 15:39

Команды готов помочь Pirelli с тестами
Команды готов помочь Pirelli с тестами

Топ-команды Формулы 1 единодушно заявили, что готовы помочь Pirelli с организацией тестовых сессий в следующем году – если в шинной компании решат проблемы с логистикой и затратами на испытания.

Представители Pirelli недавно вновь предостерегли, что могут покинуть Ф1 в конце этого сезона, если им не окажут дополнительную поддержку в организации испытаний резины в следующем году.

В компании беспокоятся, что если они не смогут провести дополнительные заезды еще до первых предсезонных тестов, которые пройдут в январе в испанском Хересе, то, возможно, затем будет уже поздно. В Pirelli хотят убедиться, что их продукция сможет выдержать высокий крутящий момент, который будут развивать новые моторы V6.

В свете этих опасений некоторые команды Ф1 заявили, что готовы помочь компании, но в поставщик резины должен сам разобраться с необходимым разрешением от FIA и с финансовыми вопросами.

Босс Lotus Эрик Булье рассказал AUTOSPORT: «Если нам это ничего не будет стоить, то да, мы окажем им поддержку».

Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольф заявил: «Мы должны максимально поддерживать поставщика шин, ведь дело касается характеристик резины. Нам надо помочь им набрать необходимый километраж.

Все это - вопросы безопасности, которые помогут им определить, какие составы резины надо сделать на следующий год. Так что мы готовы содействовать им, если надо будет провести какие-либо тесты в начале сезона».

Ситуацию с тестами еще больше осложняет тот факт, что в спортивном регламенте Формулы 1 в 2014-м запланированы изменения: на заседании новой Стратегической рабочей группы было решено запретить испытания машин 2011 года на современных шинах.

Шины Pirelli
Шины Pirelli

Разрешение на любые тесты после 1 января будет требовать единодушного согласия со стороны всех команд, чего в прошлом достигнуть было крайне сложно.

«Одна из проблем заключается в том, что в этом сезоне мы можем использовать машину 2011 года на 1000-километровых тестах, любой команде это разрешено, - сказал спортивный директор McLaren Сэм Майкл. – Но с 1 января в силу вступает новый спортивный регламент, которые разделяет все машины на три категории: современные, устаревшие и исторические.

К современным относится техника 2013/2014/2015 годов, а к устаревшим те автомобили, что использовались в Ф1 в предыдущие четыре года. Все автомобили, которые были до 2009 года – как, например, машины Джеймса Ханта или Айртона Сенны, считаются историческими.

Таким образом, мы не может провести испытания с машиной 2011 года, начиная с января 2014-го».

Напомним, McLaren предоставит Pirelli свое шасси для шинных тестов, которые в ноябре пройдут на трассе Валлелунга.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle