Дитрих Матешиц считает, что отличная форма RBR в сезоне-2013 поможет команде в 2014-м

30 октября 2013 в 16:15

Себастьян Феттель со своим шасси RB9
Себастьян Феттель со своим шасси RB9

Владелец Red Bull Racing Дитрих Матешиц убежден, то скачок его команды в развитии нынешней машины не окажет негативного влияния на шансы его подопечных в сезоне-2014.

Первый номер RBR Себастьян Феттель до летнего перерыва столкнулся с серьезным сопротивление со стороны многих своих соперников, включая Ferrari и Mercedes, но затем, начиная с Гран При Бельгии немец и чемпионская команда не знают поражений.

В минувший уик-энд Феттель выиграл Гран При Индии, завоевав свою шестую победу подряд, и официально стал недосягаемым для соперников, оформив свой четвертый чемпионский титул. Более того, RBR в Нью-Дели также стала в четвертый раз обладателем Кубка конструкторов.

Несмотря на новый регламент, который вступит в силу со следующего сезона, Матешиц уверен, что время, которое его команда потратила на развитие нынешнего шасси RB9, не знающего конкуренции в пелотоне, не навредит его подопечным в следующем сезоне.

«Наш план состоял в том, чтобы постоянно развивать автомобиль и готовить новинки к каждой гонке, чтобы программа доработки шасси всегда была на самом высоком уровне, - сказал он. – Наш подход вновь окупился. И мы не считаем, что, развивая нынешнее шасси, инвестируем средства только в этот сезон, так как мы также получим от этого пользу и в следующем году.

Несмотря на то, что в 2014-м многое изменится, я предполагаю, что где-то в районе половины от всех нынешних наработок окажутся полезными и в следующем сезоне.

В остальном остаются вопросы, возможно, мы пойдем не той дорогой, но сейчас у нас есть хороший базис, от которого мы будем отталкиваться».

Тем не менее, технический директор RBR Эдриан Ньюи признает, что, возможно, команда выбрала слишком высокие темпы развития, чем требовалось, принимая во внимание тот факт, как складывается вторая часть сезона.

Себастьян Феттель и Эдриан Ньюи
Себастьян Феттель и Эдриан Ньюи

«Ferrari отлично начала этот сезон, Mercedes также добивалась хороших успехов, потому мы беспокоились, что их темпы развития окажутся выше наших – и мы окажемся позади, - сказал Ньюи. – Таким образом, мы продолжали работать в полную силу.

Несомненно, вы можете сказать, что мы выбрали более высокие темпы развития машины, чем требовалось, ведь все то время, что мы работали над нынешним шасси, могли посвятить новому автомобилю.

Но если бы мы пошли другой дорогой и прекратили бы доработку куда раньше, то могли оказаться позади, что нас бы сильно расстроило».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle