Цитаты накануне Гран При Абу-Даби: Force India

30 октября 2013 в 18:37

Пол ди Реста

Пол, хороший результат в Индии (восьмое место), должно быть, стал для вас приятным сюрпризом, ведь эта гонка была для вашей команды домашней…

Благодаря труду всех наших сотрудников мы сполна заслужили этот результат, который также очень важен для команды с точки зрения борьбы в Кубке конструкторов. В последнее время не все складывается для нас хорошо, так что тот факт, что оба пилота смогли завоевать очки в нашей домашней гонке, добавляет позитивных эмоций.

После сложностей второй части чемпионата настроены ли вы более оптимистично в преддверии ближайшего уик-энда?

Несомненно, мы отправляемся в Абу-Даби, чтобы постараться повторить результат, показанный на автодроме Будды. Недавно команда вернулась к первоначальному направлению в развитии машины, что нам помогло. Я чувствую больше уверенности в собственных силах и могу положиться на автомобиль. Подобные вещи имеют для пилота очень важное значение, все это должно помочь нам как в квалификации, так и в гонке.

Абу-Даби – одно из самых красивых мест, принимающих Гран При. Вам нравится этот этап?

Да, так как гонка проходит в сумерках, что делают ее одной из самых захватывающих в сезоне. В то же время этот Гран При немного напоминает мне Сингапур. Что до трассы, то здесь вы не можете полагаться только на аэродинамическую эффективность машины, так как в целом это медленное кольцо – но его характеристики должны отлично подойти сильным сторонам нашего автомобиля.

Адриан Сутиль

Адриан, должно быть, вы рады были заработать два очка в Гран При Индии, где совершили всего один пит-стоп…

Думаю, за счет выбранной нами тактики мы добились максимального результата, на который только были способны. Все это доказывает, что если вы избираете иной подход, то он может окупиться, принеся хороший результат. Мы пошли на риск, ведь нам было неизвестно, как поведут себя мягкие шины на длинной дистанции, но я смог контролировать их состояние и по-прежнему демонстрировал вполне неплохой темп на финальных кругах гонки.

Какие настроения царят в команде после сильного выступления на домашнем этапе?

Определенно, нам нужны были эти несколько очков – думаю, сейчас мы настроены более оптимистично. В Индии машина была хорошо сбалансирована – ее было приятно пилотировать, она вела себя стабильно, что помогло проехать дистанцию с одним пит-стопом. Если оба пилота финишируют в десятке, то все в команде всегда настроены позитивно в преддверии следующего этапа.

Что вы думаете о трассе Яс-Марина?

Это одна из самых лучших трасс в календаре, здесь не к чему придраться! Я считаю это кольцо современным, а своим расположением в гавани трасса напоминает Монако. По конфигурации ее сложно отнести к моим любимым, так как здесь нет высоких скоростей. Этот этап определенно является одним из самых ярких событий сезона.

Виджей Малья, руководитель команды

Виджей, вы довольны тем, что оба ваших пилота завоевали очки в Индии?

Я рад двойному финишу в десятке и не думаю, что мы могли выступить лучше. Такое выступление стало результатом серии маленьких шагов, которые мы делали в вопросе поиска оптимальных настроек машины и нестандартных действий в вопросах тактики. Надеюсь, мы сможем закрепить этот успех в трех следующих гонках.

Принимая во внимание, как непросто складывается для вас вторая половина сезона, должно быть, этот результат был важен для поднятия настроения в команде?

Последние гонки сложились для нас не лучшим образом. Даже на таких трассах, как Спа и Монца, где мы обычно всегда были сильны, в этот раз все сложилось для нас неважно. Но я чувствую, что все эти отрицательные эмоции остались позади – по крайней мере, большая часть из них. Наша машина сейчас стала сильнее, и, похоже, мы движемся в правильном направлении.

Недавний Гран При стал успешным для всей Индии. Насколько важно, чтобы Формула 1 вернулась в вашу страну в обозримом будущем?

Индийский рынок нельзя недооценивать. У страны огромный потенциал, не только для Force India, но и для всех наших партнеров и владельцев Ф1. К сожалению, в 2014 году здесь не будет гонки, но организаторы Гран При в обстоятельной беседе заверили меня лично и всех болельщиков, что с 2015 года Ф1 вернется в Индию и будет проходить на регулярной основе. С таким оптимизмом и твердой приверженностью мне действительно остается верить, что Индия вновь получит место в календаре.

Какие ожидания вы связываете с Гран При Абу-Даби?

Сейчас мы очень рады, что смогли все сделать правильно в минувший уик-энд, потому я не вижу причин, способных помешать нам вновь заработать очки. Не стоит также забывать, что в первой половине сезона наша команда регулярно боролась за места в первой десятке, так что нам просто надо вернуться к былой форме. Итоговый результат в Индии доказал, мы на это способны. Не сомневаюсь, мы сможем развить успех в трех финальных гонках сезона.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle