В McLaren считают, что Гран При Аду-Даби покажет, сколь оправдан результат Индии

30 октября 2013 в 19:33

Дженсон Баттон
Дженсон Баттон

В McLaren считают, что результаты грядущего Гран При Абу-Даби покажут, обусловлен ли прогресс команды на минувшем этапе в Индии серьезной прибавкой в скорости.

Дженсон Баттон и Серхио Перес были воодушевлены скоростью своих машин на Международном автодроме Будды, где McLaren в воскресенье боролась за высокие позиции в десятке сильнейших, решив использовать в финале квалификации более медленные шины Medium.

Сэм Майкл, спортивный директор команды, надеется, что скорость, показанная в Нью-Дели, является предзнаменованием того, что McLaren способна завершить сезон на высокой ноте.

«Мы действительно прибавили в нескольких последних гонках, и сейчас начинают проявляться первые признаки, подтверждающие это, - рассказал Майкл AUTOSPORT. – Но обычно требуется пара этапов, что определить, действительно ли вы сделали шаг вперед.

Наши пилоты квалифицировались девятым и десятым, но это обусловлено выбором жестких шины на стартовый отрезок. Мы чувствовали, что может занять на решетке шестое-седьмое места, что стало бы свидетельством нашего прогресса.

Но надо посмотреть, как все сложится в Абу-Даби – и понять, имеет ли место тенденция. Мы находимся не на тех позициях, какие хотели бы занимать, но это все равно лучше, чем те места, которые нам доставались прежде. Кроме того, этот фактор поможет нам сохранить пятое место в Кубке конструкторов».

В минувший уик-энд в McLaren в качестве эксперимента опробовали отдельные экстремальные настройки на своих машинах.

И хотя на Международном автодроме Будды они не сработали, команда считает, что этот шаг все равно был правильным.

Баттон сказал: «Во время гоночного уик-энда всегда сложно идти на слишком большие изменения, ведь в каждой сессии вы стараетесь как можно лучше настроить машину для этой трассы и занимаетесь поиском оптимального баланса. Но мы очень ограничены во времени.

Серьезно изменив настройки по сравнению с прежним вариантом, мы оказались в непростой ситуации – но уверены, что на этот шаг надо было пойти.

На данном этапе сезона мы не боремся за победы или даже за подиумы, так что было здорово опробовать кое-что совершенно другое, это также важно с прицелом на будущее.

Нам стоило на это пойти, пусть даже на индийской трассе эти настройки не сработали».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle