Команды познакомятся с шинами 2014 года уже в Бразилии

1 ноября 2013 в 17:41

Pirelli привезет в Бразилию новые шины
Pirelli привезет в Бразилию новые шины

На предстоящем Гран При Бразилии команды Ф1 смогут впервые поработать с шинами Pirelli образца 2014 года.

Во время уик-энда на Интерлагосе итальянская компания планирует предоставить каждому пилоту два дополнительных комплекта опытных образцов резины для 2014 года.

Использовать эти шины гонщики смогут во время первой и второй тренировки в пятницу. Команды поддержали инициативу Pirelli, поэтому теперь осталось лишь дождаться официального одобрения со стороны FIA.

Спортивный директор команды McLaren Сэм Майкл дал понять, что новые автомобили, оснащенные шестицилиндровыми турбомоторами, будут сильно отличаться по характеристикам от нынешних машин Формулы 1. Но все равно он считает очень полезным опыт работы с новой резиной в Бразилии.

«Они [Pirelli] поступили аналогичным образом в прошлом году [дав поработать с шинами 2013 года] и нам удалось собрать очень полезную информацию, - заявил Майкл. – Несмотря на то, что современные автомобили имеют совсем другой уровень прижимной силы, мы, по крайней мере сможем понять некоторые нюансы новой резины».

В Pirelli также надеются поработать на тестах на Ближнем Востоке до начала следующего сезона, чтобы лучше подготовиться к новому чемпионату.

Итальянские шинники предупредили, если они не получат такую возможность, то попросту будут не в состоянии предоставить командам достаточно испытанную резину в 2014 году.

Источники внутри компании Pirelli сообщили, что в вопросе проведения тестов зимой удалось достичь определенного успеха, когда команды признали, что должны оказать необходимую помощь шинникам. Правда, окончательные планы все еще не были согласованы.

Сэм Майкл отметил, что участие в отдельных шинных тестах может иметь огромное значение для любой команды в преддверии перехода на новые правила в чемпионате.

«Всегда выгодно провести дополнительное время на трассе, - пояснил Майкл. – В Pirelli заявили о необходимости поработать с новой резиной. В такой ситуации любой команде будет полезно принять участие в этих тестах».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle