Кими Райкконен готов отказаться от участия в финальных гонках

1 ноября 2013 в 20:43

Кими Райкконен предупредил команду Lotus, что готов отказаться от участия в заключительных Гран При нынешнего сезона, если команда не поспешит урегулировать все вопросы финансового характера

Как мы уже писали вчера, будущее сотрудничества команды и пилота оказалось под угрозой срыва из-за того, что финну никак не могут выплатить причитающийся гонорар. Нервозность лишь усилилась из-за не самых приятных слов в радиоэфире по ходу индийской гонки.

В пятницу Кими впервые смог высказать собственный взгляд на ситуацию. В паддоке трассы Яс-Марина он заявил, что не исключает отказа от участия в Гран При США и Бразилии.

«Я и сюда-то приехал только потому, что надеялся найти взаимопонимание по ряду неприятных вопросов, которые у нас назрели, – сказал Райкконен. – Надеюсь, мы сможем обо всем договориться и нормально завершить сезон».

Отвечая на вопрос AUTOSPORT о том, как могут развиваться события в худшем случае и возможно ли досрочное прекращение сотрудничества с Lotus, пилот сказал: «Конечно же. Мне нравится гоняться, нравится пилотировать машину. Но существенной частью тут являются вопросы бизнеса.

Порой, когда все складывается не так, как нам бы хотелось, конец может оказаться не самым приятным.

Вы должны где-то очертить для себя линию, и если кто-то переступает её... В любом случае, я со своей стороны никого не подводил».

дело вовсе не в радиообмене

Отношения между Кими и его нынешней командой дали серьезную трещину после нелицеприятного радиообмена в Нью-Дели. Тогда пилоту в грубой форме приказали без борьбы пропустить своего напарника Ромена Грожана. Однако этот эпизод является далеко не главным в списке претензий Райкконена к Lotus: куда важнее, что в Энстоуне ему не платят зарплату, размер которой эксперты оценивают в 15 миллионов долларов.

Говоря о "диалоге" с гоночным директором Аланом Пермейном, финн отметил: «Это часть общей ситуации. Такие вещи и впрямь не должны происходить, но порой случаются. Большой беды тут я не вижу.

Кими Райкконен за рулем Lotus
Кими Райкконен за рулем Lotus

Подобные моменты, как и другие вещи, в итоге собираются воедино. Повторюсь, было бы легко сказать, что именно в тех словах все и дело, но в реальности это не так».

Также чемпион мира 2007 года выразил свое недовольство тем фактом, что его преданность интересам команды ставится под сомнение в тот момент, когда Lotus задерживает ему зарплату.

«Не очень-то приятно слышать, когда тебя обвиняют в отсутствии командного духа, говорят о том, что тебе не дороги интересы команды – и в то же самое время с начала года на ваш счет не поступило ни единого евро, – отметил пилот. – Это ставит вас не в самое выгодное положение.

Но все обстоит так, как обстоит. Будем надеяться, что мы сможет договориться, и обе стороны как можно быстрее придут к одинаковому пониманию ситуации. Это позволит нам закончить сотрудничество на хорошей ноте».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle