Машина Кими Райкконена не прошла техническую проверку после квалификации

2 ноября 2013 в 20:49

Кими Райкконен
Кими Райкконен

По окончании квалификации Гран При Абу-Даби машина Кими Райкконена не прошла проверку на изгиб днища.

Финн показал в субботу пятое время, но по окончании сессии судьи FIA приняли решение, что его Lotus E21 не отвечает действующему техническому регламенту соревнований в части гибкости днища.

В официальном заявлении FIA сказано, что по окончании квалификационной сессии на соответствие отдельным пунктам регламента были проверены машины Нико Хюлькенберга и Кими Райкконена, и лишь E21 финна не прошла испытания.

Заявление гласит: «При вертикальной нагрузке, приложенной в точке, лежащей на 100 мм левее геометрической оси машины, днище Lotus изогнулось более, чем на 5 мм, что не соответствует нормам регламента».

По окончании квалификации перед Гран При Абу-Даби машина Кими Райкконена не прошла проверку на изгиб днища.

Финн показал пятое время в квалификации, но по окончании сессии судьи FIA приняли решение о том, что его E21 не отвечает действующему техническому регламенту соревнования.

По окончании квалификации судьи вызвали к себе представителей команды Lotus, чтобы они могли объяснить причины произошедшего и сказать, была ли тому виной какая-то поломка.

Ранее в этом году на Гран При Венгрии подобное произошло с машиной напарника Кими по команде Ромена Грожана, и в тот раз французу удалось избежать наказания, поскольку специалисты из Lotus смогли доказать, что виной дополнительного изгиба стало повреждение крепежного элемента днища в результате прыжков по поребрикам.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle